Ссылки для упрощенного доступа

В Йемене проходят демонстрации против шиитских мятежников


Хуситы у контрольно-пропускного пункта вблизи президентского дворца в Сане, 20 января 2015 года
Хуситы у контрольно-пропускного пункта вблизи президентского дворца в Сане, 20 января 2015 года

В столице Йемена Сане тысячи людей вышли на демонстрацию против хуситов – шиитских мятежников, захвативших город. Демонстрация проходит на фоне политического вакуума, возникшего после того, как в четверг поддерживаемый Западом президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади и премьер-министр Халид Бахах написали заявление об отставке.

Демонстранты скандировали "Нет хуситам", назвав их действия государственным переворотом, и требовали, чтобы Хади не покидал свой пост.

В воскресенье парламент страны должен решить, принимать ли отставку президента. Как сообщает Би-би-си, глава разведслужбы Йемена Аль Хассан аль-Ахмеди также подал в отставку.

Между тем, по информации агентства France-Press, в городе Атак на юге Йемена бойцы из сепаратистского "Движения Юга" захватили шесть контрольно-пропускных пунктов. Ранее главы администраций нескольких южных городов и провинций страны заявили, что не будут подчиняться центральному правительству в Сане.

Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку после того, как хуситы в начале этой недели штурмовали резиденцию президента и президентский дворец, несмотря на достигнутые ранее договоренности о перемирии между мятежниками и правительством.

Хуситы, представляющие военизированную группировку умеренной шиитской секты зейдитов, с 2004 года ведут борьбу за предоставление более широкой автономии провинции Саада на севере страны, где большинство населения составляют зейдиты. В сентябре 2014 года они установили контроль над большей частью йеменской столицы и начали захватывать другие территории в стране, что вызвало недовольство местных суннитских племен и привело к столкновениям между шиитскими мятежниками и связанными с "Аль-Каидой" суннитскими группировками.

XS
SM
MD
LG