Ссылки для упрощенного доступа

Олланд, Меркель и Порошенко призвали к прекращению огня


БТР украинской армии в районе Дебальцева, январь 2015 г.
БТР украинской армии в районе Дебальцева, январь 2015 г.

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в воскресенье выступили с совместным призывом к немедленному прекращению огня на востоке Украины. Накануне в Минске провалился очередной раунд переговоров о перемирии между представителями сторон конфликта.

Трое политиков провели 1 февраля телефонный разговор, обсудив эскалацию боевых действий между вооружёнными пророссийскими сепаратистами и украинскими правительственными войсками. Лидеры Франции, Германии и Украины выразили сожаление в связи с провалом переговоров в Минске.

В последние дни особо интенсивные вооруженные столкновения происходили в районе Дебальцева, где сепаратисты пытаются окружить украинские войска.

По данным украинского командования, обнародованным 1 февраля, за предшествующие 24 часа в боях у Дебальцева и в прилегающих районах были убиты 13 и ранены 20 украинских солдат. За тот же период жертвами боевых действий стали не менее 17-ти мирных жителей. Всего с апреля прошлого года жертвами конфликта стали более 5 тысяч 100 человек.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG