Ссылки для упрощенного доступа

"Солдатские матери": солдаты жалуются, что их отправляют в Ростов


Свидетельство о смерти российского военнослужащего, погибшего, предположительно, на территории Украины
Свидетельство о смерти российского военнослужащего, погибшего, предположительно, на территории Украины

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" попросила уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову проверить жалобы солдат-срочников, которых принуждают переходить на службу по контракту для отправки в Ростовскую область на границе с Украиной.

Как сообщает газета "Коммерсант", в конце декабря – начале января правозащитники получили более 20 таких жалоб. В обращениях из Ленинградской, Нижегородской, Мурманской и Курской областей говорилось о том, что солдат уговорами или угрозами заставляют подписывать контракты. Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась в прокуратуру и Министерство обороны, однако ответа из этих ведомств так и не получила. После этого НКО решила обратиться к Памфиловой. Сама уполномоченный по правам человека заявила, что готова разбираться в этом вопросе.

В Министерстве обороны в утверждают, что никаких запросов от правозащитников не получали. При этом в военном ведомстве уточнили, что переброска армейских сил и средств ведется в соответствии с планами боевой подготовки.

В прошлом году Россия проводила масштабные военные учения недалеко от украинской границы, в том числе и в Ростовской области. При этом в Москве категорически отвергают заявления Киева о том, что российские военные участвуют в военных действиях в Донбассе на стороне сепаратистов.

В августе правозащитники сообщили о гибели нескольких десятков российских военнослужащих на территории Украины. Тогда же, в августе 2014 года, в плен на Украине попали несколько российских десантников, служивших по контракту. Согласно официальной позиции российских властей, они случайно пересекли границу с Украиной во время учений в Ростовской области.

XS
SM
MD
LG