Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитные организации презентуют новый фонд "В защиту прав заключенных"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Алексей Кузнецов: Сразу же несколько российских правозащитных организаций сегодня презентуют новый фонд - "В защиту прав заключенных". Объединившись, правозащитники намерены специализироваться именно на нарушениях прав заключенных и арестованных. Пока фонд не получил никакой финансовой помощи и надеется, что в самом ближайшем будущем найдутся люди, готовы помочь деньгами.



Максим Ярошевский: Фонд "В защиту заключенных" организовали правозащитные организации "За права человека", Московская Хельсинская группа, Центр содействия реформе уголовного правосудия, комитет "За гражданские права". Вместе правозащитники решили специализироваться исключительно на проблемах в российских тюрьмах, колониях, следственных изоляторах. О том, чем будет заниматься фонд, рассказывает руководитель Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин.



Валерий Абрамкин: Будем оказывать правовую помощь осужденным и заключенным, особенно таким группам, которые считаются наиболее бедствующими. Что касается взрослых, женщин, хорошо бы, чтобы они получили, так сказать, реальное право оспаривать действия администрации в суде. Нынешним законодательством такая возможность предусмотрена. Но если нет адвоката, то, как правило, это довольно сложно сделать. Известны случаи, когда тех, скажем, кто обращается в Европейский суд, начинают пытать, избивать, и даже известны случаи, когда к давлению на арестанта привлекались так называемые криминальные авторитеты.



Максим Ярошевский: По данным правозащитников, сегодня в России из более чем 150 колоний в список так называемых "пыточных входят" 40 учреждений. Права заключенных нарушают часто и делают это безнаказанно.


Первая бюллетень, которую уже издал фонд, называется "Российский ГУЛАГ. Избиения и пытки". Говорит руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.



Лев Пономарев: Мы поняли, что нам надо сосредоточиться на работе с заключенными отдельно, сделать такую узкую организацию, которая бы занималась вот этими проблемами. Это первое.


Второе. Мы поняли, что международные фонды уходят и нам нужно каким-то образом искать финансирование для узкого направления. Допустим, предприниматели, которые когда-то сидели, видели весь этот ад, и могут помочь вот именно этому узкому направлению работы, вот именно по помощи заключенным. Эта система закрылась окончательно, туда не пускают правозащитников, не пускают журналистов. Единственная возможность получить какую-то информацию - это чтобы адвокат, взяв ордер, поехал туда и встретился с заключенными. Адвокат - это коммерческий человек, поэтому нам нужны, прежде всего, деньги на адвокатов, чтобы они этим занимались.



Максим Ярошевский: В кассе фонда "В защиту заключенных" сегодня нет ни одного рубля, однако правозащитники не отчаиваются. Уже сегодня в полдень на презентации фонда журналистам представят счет в банке, на который любой пожелавший сможет перечислить деньги. На такие пожертвования и рассчитывают учредители фонда.


XS
SM
MD
LG