Ссылки для упрощенного доступа

Наблюдатели ОБСЕ намерены сегодня посетить Дебальцево


Наблюдатели миссии ОБСЕ на востоке Украины
Наблюдатели миссии ОБСЕ на востоке Украины

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ намерены сегодня посетить Дебальцево Донецкой области, чтобы объективно отслеживать сложившуюся там ситуацию. Об этом сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг на пресс-конференции в Краматорске.

Ранее ОБСЕ сообщила о том, что за первые 18 часов перемирия режим прекращения огня в целом соблюдался, указав на отдельные нарушения обеими сторонами конфликта. Наибольшее беспокойство у миссии ОБСЕ вызывала ситуация в Дебальцеве, куда ее не пустили именно сепаратисты. И Киев, и Донецк заявляют, что бои в районе Дебальцева продолжаются. Сепаратисты утверждают, что сумели занять северную часть города. Украинские военные говорят, что удерживают "дебальцевский плацдарм".

Ранее обстановку на востоке Украины после объявленного там перемирия, и в частности в Дебальцеве, обсудили по телефону президенты Франции и Украины и канцлер Германии, сообщает Reuters. Они выразили беспокойство продолжающимися боями в Дебальцеве и призвали обеспечить свободный доступ в этот район для наблюдателей ОБСЕ. Позже состоялся телефонный разговор лидеров России, Украины и Германии, в котором затрагивались вопросы прекращения огня и отвода тяжелых вооружений, сообщила пресс-служба Кремля.

Сегодня, согласно минским договоренностям от 12 февраля, стороны конфликта должны приступить к отводу тяжелых вооружений. В понедельник украинская сторона дала понять, что пока не готова к отводу тяжелого вооружения из зоны конфликта на востоке Украины из-за того, что объявленное перемирие не выполняется. Сепаратисты также настаивают на том, что, пока обстрелы продолжаются, они не будут отводить технику и будут готовы это сделать лишь при синхронных действиях Киева.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG