Ссылки для упрощенного доступа

Канада ввела новые санкции против российских компаний и граждан


Стивен Харпер во время встречи в Оттаве с Ангелой Меркель 9 февраля 2015 года
Стивен Харпер во время встречи в Оттаве с Ангелой Меркель 9 февраля 2015 года

Во вторник вечером Канада объявила, что в ответ на поддержку Кремлем сепаратистов на востоке Украины и по согласованию с Европейским Союзом и США она вводит санкции против 17 российских и украинских юридических лиц и 37 частных лиц в России и на Украине.

Среди объектов санкций — ведущая российская нефтяная компания «Роснефть» и генеральный директор госкорпорации «Ростех», Сергей Чемезов.

Канада, если потребуется, пойдет на дополнительные санкции, сказал премьер-министр Стивен Харпер. По его словам, «коллективные меры, введенные Оттавой и ее партнерами, оказывают действенное экономическое давление на путинский режим и его союзников. Цена, которую платит Россия, будет расти и дальше, если она не отступит от курса на эскалацию конфликта и не поддержит мирное урегулирование ситуации».

У «Роснефти» и у «Ростеха» есть деловые интересы в Канаде. Нефтяному концерну принадлежат 30 процентов одного из нефтяных месторождений, «Ростех» планировал открыть в стране совместное авиасборочное предприятие, и Оттава в течение долгого времени не хотела их наказывать, заявляя, что санкции должны метить в Россию, а не бить по канадским компаниям.

В прошлом году после введения первых санкций в отношении российских частных и юридических лиц партнер «Ростеха» канадский концерн Bombardier Inc. объявил, что реализация совместного проекта откладывается.

XS
SM
MD
LG