Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Коррупция в Турции


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Полина Ольденбург: По данным международной организации Transparency International, Турция по уровню коррупции занимает третье место в мире. В рамках кампании по борьбе с коррупцией в Турции недавно были арестованы более ста высокопоставленных служащих таможенного управления - после того, как полиция установила скрытые камеры в батареях отопления в магазинах беспошлинной торговли и таможенных офисах на границе между Турцией и Болгарией. Камеры зафиксировали сотни случаев получения взяток.


О том, как сами турки относятся к этому злу, рассказывает наш корреспондент.



Елена Солнцева: «Аллах терпелив, но он не терпит взяток »,- поют маленькие турецкие дети. «Пусть проклянет Аллах взяточника и дающего взятку» - учат подростков в турецких школах. Однако с возрастом мировоззрения многих турецких граждан меняется… «Рушвет», то есть взятка, стала неотъемлемой частью турецкого общества. Коррупция в стране достигла невиданных размеров. Добиться получения кредита, открыть магазин, больницу или детский садик - за взятку можно провернуть любое дело. Главное - найти нужного человека. Кумовство («аркадашлык») чрезвычайно развито, оно не только практикуется, но и даже приветствуется в турецком обществе. Типичный случай: встречаются два турка, у одного из них в государственном департаменте служит родственник; чтобы завоевать расположение и получить услугу, ему посылают подарок, якобы от родственника, а фактически - взятку, которую дают не только наличными деньгами. Можно подарить, к примеру, золотые монеты. Это один из самых распространенных способов - закон такие подарки не запрещает. Мзду упаковывают в специальный «подарочный» пакет, к которому некоторые прикрепляют небольшой фарфоровый глаз - талисман, чтобы застраховать сделку. За что, собственно говоря, нужно давать взятку, давно никто не спрашивает…


Прохожие на стамбульских улицах вспоминают свои случаи получения взяток.



Житель Стамбула: Один из моих родственников хотел открыть в городском парке в одном стамбульском районе, кафе. Самое трудное было получить разрешение на открытие. Договорившись с чиновником, заплатив взятку через знакомых, он все же открыл точку. Насколько я знаю, сейчас доволен…



Житель Стамбула: Никогда не давала взятки, но мои знакомые делали это не раз. В Турции за взятку можно решить любое дело. Это беда. Османская империя была погублена взятками и распалась из-за страшной коррупции, царившей при дворе султана.



Елена Солнцева: Многие уверены, что беды современного турецкого государства нужно искать в далеком прошлом. Коррупция действительно разрушила великую Османскую империю, которая когда-то простиралась от Вены до Персидского залива. Министры Блистательной Порты за деньги продавали любую должность, и брали «подарки» - не только у провинциальных чиновников, но и у послов иностранных держав. Путем подкупа османских должностных лиц иностранцам сотни раз удавалось доставать копии секретных дипломатических документов и добиваться выполнения договоров. Султанский двор был чудовищным рассадником коррупции. Фаворитки султана через евнухов получали крупные взятки от просителей - за протекцию при получении высокой должности, или за право лично общаться с великим султаном. По словам историка Ильбера Ортайлы, будущий российский фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, прибывший в свое время в Стамбул в качестве главы дипломатической миссии, добился выгодных условий при заключении очередного мира между Российской и Османской империями, задаривая фавориток в гареме султана.



Ильбер Ортайлы: Бюджет Османской империи в различные периоды на пятнадцать-двадцать процентов складывался из налога на взятки! Коррупция в среде столичной бюрократии приняла чудовищные размеры. Государственная казна как бы освящала систему взяток, отчисляя определенную часть в свою пользу. В XVII веке при османском финансовом ведомстве создали даже специальную «бухгалтерию взяток», где всерьез занимались учетом взяток, которые получали государственные чиновники разных рангов.



Елена Солнцева: Государственных чиновников и поныне считают самыми коррумпированными в стране. Под судом сейчас находятся 2 бывших премьера и 23 министра, которых называют главными виновниками разразившегося в конце 2001 года финансового кризиса, который привел к девальвации турецкой лиры, резкому скачку инфляции и росту безработицы. Бывший премьер-министр страны Месут Йилмаз в течение шести часов давал показания перед парламентской комиссией, расследующей факты коррупции в Турции. По словам политолога Джема Артака, его обвиняют в незаконной выдаче лицензий на предоставление услуг мобильной связи по подозрительно низким ценам и взяточничестве при проведении банковских реформ.



Джем Артак: Месут Йилмаз обвинялся в злоупотреблениях и коррупции в связи с незаконной приватизацией крупнейшего государственного Тюрк-банка, в результате чего государственные банки Турции лишились более двадцати миллиардов долларов. Это вызвало глубокий экономический кризис в стране. Следствию, которое продолжается до сих пор, стали известны тайные переговоры бывшего премьера с подставными лицами, которые организовали эту аферу.


XS
SM
MD
LG