Ссылки для упрощенного доступа

Состоялась очередная "прямая линия" с президентом Владимиром Путиным


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Олег Кусов и Сергей Коробов.



Андрей Шароградский : Сегодня состоялась очередная так называемая "прямая линия" с президентом Владимиром Путиным. Глава государства ответил на вопросы россиян, задаваемые в прямом эфире. Вопросы также поступали в центр обработки сообщений на протяжении нескольких последних дней. Об очередном общении Владимира Путина с народом наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Владимир Путин отвечал на вопросы 2 часа 55 минут. Кремлёвские источники сообщили о президентском рекорде общения с россиянами в прямом теле- и радиоэфире. Всего президенту поступило почти 2 миллиона 300 тысяч вопросов. Ответил Владимир Путин только на 55.


Из многих городов России было организовано прямое телевизионное включение. Первыми на связь с президентом вышли жители Приморья. К моменту начала телевизионного общения, в этом регионе уже был вечер. Из Находки сообщает наш корреспондент Марина Лабода.



Марина Лабода : Многие жители Находки не смогли сегодня увидеть по телевизору прямое общение президента России со своим народом. Они просто не успели добраться с работы домой. В час пик была полностью перекрыта единственная дорога, соединяющая две части города - Находкинский проспект. Весь транспорт стоял два часа. Гигантская пробка была вызвана подготовкой и проведением прямого включения из Находки в эфир, который вел президент.


Стоял в Находке не только транспорт. К зданию администрации города, откуда шла трансляция, нельзя было подойти и пешком. На площадь пускали только тех, у кого были специальные бейджики с указанием имени. Вся территория была оцеплена милицией, людьми в штатском и дружинниками.


Ну, а те, кого пропустили на площадь, особо с вопросами не импровизировали. Один из организаторов мероприятия, пожелавший остаться неназванным, признался, тематика согласовывалась. Водитель спросил про дороги, эколог - про нефтепровод и представитель интеллигенции - о ядерных испытаниях в Северной Корее. Вопросы с известными всем ответами. Правда, позже из Кавалерово (это поселок в Приморском крае) прозвучал по телефону вопрос, который по-настоящему волную приморцев, - о заказных убийствах, в том числе об убийстве кандидата на пост мэра города Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Сегодня ровно неделя, как его нет. Президент пообещал - все заказчики резонансных убийств будут найдены.


Непросто сегодня пришлось журналистам сторонних телекомпаний. Они хотели снять телесюжеты про общение президента с народом. Как признался оператор REN - ТВ, люди в штатском запретили ему даже расчехлить камеру. Не разрешили работать на площади и репортам находкинского телевидения.



Олег Кусов : Рассказывала наш корреспондент в Приморье Марина Лабода.


У корреспондента Радио Свобода в Твери Евгения Новикова также сложилось впечатление, что вся подготовка к телевизионному общению жителей города прошла под патронатом властей.



Евгений Новиков : 25 октября в Твери с утра милицией было перекрыто автомобильное движение по улице, которая проходит неподалеку от памятника Афанасию Никитину. У памятника собралось несколько десятков жителей Твери, чтобы предложить в открытом эфире свои вопросы президенту страны. Кто мог предложить вопрос, и по какому принципу подбирались кандидаты, в областной администрации не комментируют. Но при этом всем понятно, что мероприятие проходит под плотным патронажем властей. Место для телемоста выбрано неслучайно. Оно знаковое. Тверь всегда ассоциировалась с Волгой, со знаменитым путешественником Афанасием Никитиным, некогда открывшим Европе Индию.


Первый вопрос жителей Твери президенту мог бы прозвучать, наверное, из любой точки России. Этот вопрос касался экономической ситуации в стране, опасения, что она становится сырьевым придатком более развитых держав. А вот второй вопрос был, действительно, местным и весьма злободневным для горожан. В этом месяце на двух тверских кладбищах были осквернены могилы мусульман и евреев - всего более 160 захоронений. Подозреваемые в этом преступлении задержаны. Жители Твери хотят знать, чего ждать дальше?



Олег Кусов : Рассказывал наш корреспондент в Твери Евгений Новиков.


После прямого эфира Владимир Путин так же ответил на вопросы журналистов.



Андрей Шароградский : Отмечу, что одно из прямых включений во время ответов на вопросы Владимира Путина проводилось из Кондопоги, где недавно произошли беспорядки, связанные с конфликтом на национальной почве. Передает корреспондент Радио Свобода Сергей Коробов.



Сергей Коробов : Самым заметным в Кондопоге в день телемоста с Москвой было присутствие представителей правоохранительных органов в форме и в штатском. На въезде в город проверяли все машины, улицы были наполнены патрулями, а места, где были установлены камеры, оцеплены милицией. Журналистам было отказано в праве находиться в непосредственной близости с местом действия и вести видеосъемку, как в сущности и самим жителям Кондопоги. Перед камерами находились лишь специально подготовленные участники эфира.


Желающих высказаться к микрофону не допускали. Вопросы же к президенту у горожан были. Интервью с ними на улице чуть не переросло в стихийный митинг.



Жительница: Я бы задала - зачем бардак устроили для богатых, а для нас, пенсионеров, которые отстаивали мы, работали, и не пускают нас? Паспорт надо. Смешно даже. Хоть бы не позорили нас, пенсионеров. Позор! Я с ночной пришла, работала, пенсионерка, 67 лет. Думаю, пойду-ка я свое мнение выскажу. И тут не пускают нас.



Жительница : Детская поликлиника - полы провалились. Крысы бегают. Нет ни уролога, ни невропатолога.



Жительница : Показуха сплошная. А я бы вот хотела еще вопрос задать президенту. Как же это может быть так, что в нашей добывающей стране - нищие? Знаете, что говорят люди? Бензин дороже, чем в благоухающей Америке. Как это может быт? Хорошо, если бы объяснил. Таких вопросов ведь не зададут! Зададут опять какую-нибудь чепуху.



Жительница : Квартира. Это не передать. У меня пенсия - 2500. Это мне за квартиру надо заплатить... Как выживать?! Карелию похвалили там по телевизору. Это неправда!



Жительница : Только один Петрозаводск. Все бюджетные деньги идут в Петрозаводск. А Кондопогу всю распродал. У детей, у пенсионеров отобрал санаторий "Кивач". Детский санаторий! Это разве можно! Никого не пропустили.



Жительница : А молодежь? Жилья нет.



Сергей Коробов : Были вопросы к Владимиру Путину и у представителей общественной организации "Наш дом - Кондопога". В преддверии телеэфира они получили отказ в участии в телемосте, и предприняли попытку оказаться у микрофона. Это им все-таки удалось. Однако слово им не дали. Между тем, движение "Наш дом - Кондопога" намеревалось заявить протест против отказал Госдумы создать специальную комиссию по расследованию причин межнационального конфликта, считая, что проблемы в городе остались нерешенными.




Материалы по теме

XS
SM
MD
LG