Ссылки для упрощенного доступа

В России экономический кризис ощущают 70 процентов граждан


Более 70 процентов россиян почувствовали экономический кризис в стране. В январе их доля составляла 62 процента, сообщает фонд "Общественное мнение".

Говоря о том, в чем именно этот кризис проявляется, респонденты указывают, прежде всего, на рост цен и инфляцию (45 процентов), снижение уровня жизни (11 процентов), безработицу и сокращения на работе (12 процентов).

По данным Министерства труда, число безработных россиян за неделю увеличилось более чем на 2 процента. Случаи сокращения или задержки зарплат за последние два-три месяца были у 15 процентов работающих респондентов.

Опрос проводился 14-15 февраля среди 1500 жителей 100 населенных пунктов 43 субъектов России.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил обсудить во фракциях возможное сокращение зарплаты для депутатов. По его словам, поводом для этого стало повсеместное сокращение бюджетов различных организаций.

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что правительство предложило всем правоохранительным органам снизить зарплаты или уволить до 10 процентов сотрудников для сокращения расходов бюджета.

В соответствии с антикризисным планом, принятым правительством России в конце января, расходы федерального бюджета должны быть сокращены на 10 процентов по большинству статей. Исключение сделано только для расходов на оборону, сельское хозяйство и социальное обеспечение.

XS
SM
MD
LG