Норвегия – чемпион мира, Марит Бьорген – рекордсмен

Марит Бьорген на Играх в Сочи

В Фалуне (Швеция) продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. Его результаты сообщает официальный сайт турнира.

Женская сборная Норвегии завоевала золотые медали в эстафете. В ее составе чемпионками мира сталиХайди Вэн, Тереза Йохауг, Астрид Якобсен и Марит Бьорген, Последняя стала самой титулованной спортсменкой в истории мировых первенств. Теперь у Бьорген 14 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали на чемпионатах мира. Норвежка обогнала нынешнего президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе, которая за свою карьеру на чемпионатах мира выиграла 14 золотых и 3 серебряные медали.

Кроме того, сборная Норвегия догнала сборную Советского Союза по количеству медалей, завоеванных на чемпионатах мира в женских видах программы. Теперь у обеих команд по 79 медалей

Второе место заняла команда Швеции, на третьем – сборная Финляндии. Сборная России финишировала седьмой.