Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ обвиняет сепаратистов в нарушении перемирия в Донбассе


Эртугрул Апакан
Эртугрул Апакан

Специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хайди Тальявини предупредила о возможности "дальнейшей эскалации конфликта" на востоке Украины – вопреки обнадеживающим знакам того, что перемирие начинает постепенно соблюдаться.

Выступая в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН, Тальявини заявила, что боевые действия в Донбассе стихают, пленных освобождают, происходит отвод тяжелых вооружений. Но ситуация в зоне конфликта непостоянна и изменчива, добавила дипломат.

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Эртугрул Апакан назвал очевидным нарушением достигнутых недавно в Минске договоренностей о прекращении огня обстрелы, которые вели в окрестностях города Дебальцево пророссийские сепаратисты. Апакан обратился к руководству ООН с просьбой расширить возможности работающих в Донбассе экспертов ОБСЕ. Турецкий дипломат назвал среди необходимых мер использование беспилотных аппаратов, больший доступ к спутниковым данным.

В пятницу представители штаба спецоперации правительственных сил на востоке Украины сообщили о гибели при обстрелах трех и ранении семи военных. В предыдущие двое суток об убитых в Донбассе не сообщалось.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG