Ссылки для упрощенного доступа

Изгнание из храма


Вологодская картинная галерея
Вологодская картинная галерея

Русская православная церковь претендует на здание Вологодской картинной галереи

Вологодская митрополия может вскоре получить здание областной картинной галереи. Сейчас большая часть музейных фондов располагается в бывшем православном соборе.

В прошлом году РПЦ получила в собственность главную церковь Вологды – Софийский собор, заложенный при Иване Грозном. Теперь он снова станет кафедральным, как это и было исторически. Но Софийский собор является "холодным" – богослужения в нем не могут идти круглый год. В XVIII веке рядом с ним был выстроен теплый Воскресенский собор – эти два храма составляют единый архитектурный ансамбль с Вологодским кремлем. С пятидесятых годов прошлого века в соборе находится картинная галерея.

Воскресенский (слева от колокольни) и Софийский соборы в Вологде
Воскресенский (слева от колокольни) и Софийский соборы в Вологде

​В конце января состоялась встреча патриарха Кирилла с вологодским митрополитом Игнатием и губернатором Олегом Кувшинниковым. На ней, как стало известно журналистам, речь шла о передаче собора православной церкви. Однако детали переговоров не разглашаются, а представители митрополии ситуацию не комментируют. Это и вызывает опасения у сотрудников галереи – они боятся, что власть и церковь могут принять кулуарное решение и поставить музейщиков перед свершившимся фактом.

Но музей не сможет быстро покинуть собор, говорит главный хранитель галереи Любовь Соснина:

– Даже если найдется здание, в которое мы сможем переехать, надо прежде всего подготовить помещение. Ведь мы должны перевезти туда не только самих себя, но именно то, что хранится у нас в запасниках Воскресенского собора, нашу коллекцию. Кроме того, у нас огромная библиотека, причем очень хорошая, одна из лучших музейных библиотек. Там у нас предметы декоративно-прикладного искусства – это стекло, это керамика. Это очень трудоемкий и ответственный момент.

Вологодскую картинную галерею нельзя причислить к музеям первого ряда, но коллекция ее ценится достаточно высоко, считает Любовь Соснина:

Мы показываем свои вещи в Москве и Петербурге. По откликам, коллекция очень хорошая

– Мы, конечно, не первоклассный музей, это понятно. Мы организовались всего лишь в 1952 году, и у нас в коллекции около сорока тысяч произведений. Но при этом мы показываем свои вещи в Москве и Петербурге. По откликам, коллекция очень хорошая. У нас последнее время хорошая программа сотрудничества с музеями Ярославля, Костромы, Иванова, где мы показываем лучшие произведения русской культуры: Маковские, Шишкин, теперь вот Айвазовский. И эти музеи не работали бы с нами, если бы у нас ничего не было. Затем у нас очень неплохо представлено декоративно-прикладное искусство и народное творчество Северо-Запада. Очень хорошо идет пополнение коллекции экслибриса, что практически уже никто не делает. У нас проходят российские и международные выставки книжного знака.

Главный хранитель галереи направила открытое письмо к властям с просьбой уберечь музей от произвола. На основе обращения была составлена петиция, выложенная на сайте change.org. Свое обращение передали в приемную губернатора члены вологодского Союза любителей искусства. Защитники галереи обращают внимание на то, что Вологда является одной из немногих областных столиц, лишенных полноценного художественного музея. Экспонаты и так разбросаны по разрозненным помещениям, а необходимость переезда может подорвать выставочную деятельность на несколько лет.

XS
SM
MD
LG