Ссылки для упрощенного доступа

Задержанный в Москве украинский депутат отпущен из полиции


Алексей Гончаренко на траурной акции в Москве 1 марта
Алексей Гончаренко на траурной акции в Москве 1 марта

Задержанный в Москве депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко отпущен из московского отделения полиции, сообщил представитель защиты Николай Полозов.

Ранее Гончаренко был задержан на траурном шествии в Москве в память о Борисе Немцове и доставлен в ОВД «Китай-город».

Следственный комитет сообщил, что депутата Верховной Рады задержали за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

По словам другого адвоката Марка Фейгина, в понедельник будет суд, административное дело осталось. Его будет рассматривать Тверской суд. Защитник подчеркнул, что в настоящее время Гончаренко и его адвокаты находятся на территории посольства Украины в Москве.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман после появления информации о задержании Гончаренко обратился к главе МВД страны с просьбой принять срочные меры по освобождению депутата.

"Народный депутат пользуется дипломатическим иммунитетом, и его задержание является нарушением норм международного права", – подчеркивалось в обращении.

Источник, знакомый с ситуацией, заявлял агентству «Интерфакс», что Алексей Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

Активист движения "Народный фронт Новороссия", главный редактор издания "Глагол", Константин Долгов написал в Фейсбуке, что это он попросил Следственный комитет России задержать украинского политика, так как считает его виновным в гибели одесских активистов.

Российское движение "Антимайдан" распространило сообщение, в котором говорится о требовании этого объединения арестовать Гончаренко. "Алексей Гончаренко присутствовал на Куликовом Поле в Одессе 2 мая. Он принимал непосредственное участие в кровавой бойне, учиненной над активистами одесского "Антимайдана", – говорится в сообщении.

Алексей Гончаренко участвовал в ток-шоу на Первом канале российского телевидения, которое вышло в эфир 17 декабря. Украинский депутат заявил в студии, что народ его страны хочет мира, а единственная угроза миру – это "Владимир Путин, который сошел с ума от своей власти за 14 лет". Ведущие программы не дали гостю договорить.

Позднее Гончаренко дал интервью Радио Свобода. О событиях в Одессе он сказал: "В Одессе пророссийские сепаратисты атаковали украинскую мирную акцию и получили отпор. А дальше произошел пожар по трагическому стечению обстоятельств, и это, конечно, трагедия – гибель людей, но только эту трагедию никто не организовывал и не готовил. А причиной ее было то, что Россия подстрекала людей на такие действия по всей Украине".

XS
SM
MD
LG