Ссылки для упрощенного доступа

Европейских политиков не впустили в Россию на похороны Немцова


На месте убийства Бориса Немцова
На месте убийства Бориса Немцова

Двух европейских политиков, собиравшихся прибыть в Москву на похороны убитого оппозиционного лидера Бориса Немцова, не впустили в Россию.

По сообщению "Интерфакса", ссылающегося на агентство BNS, депутату Европейского парламента от Латвии Сандре Калниете в понедельник в московском аэропорту Шереметьево было отказано во въезде в Россию.

Латвийский консул связался с российским консулом в аэропорту. Латвийское консульство получило разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс, поскольку ее пребывание в России является нежелательным.

Калниете написала в фейсбуке: "Только что получила это уведомление и была проинформирована, что любая моя попытка въехать в Россию до 2019 года будет рассматриваться как уголовное преступление. Интересно, почему 2019?".

Также сообщается, что спикер верхней палаты парламента Польши Богдан Борусевич заявил, что власти РФ не разрешили ему прибыть на территорию России для участия в похоронах Бориса Немцова.

"Интерфакс" приводит слова Борусевича со ссылкой на европейские СМИ: "Я хотел отдать дань уважения убитому Борису Немцову и всем россиянам, думающим так же, как он. Но я только что узнал, что российские власти не позволят мне присутствовать на похоронах в Москве".

Сообщается, что отказ вызван российскими контрсанкциями - Борусевич находится в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ.

В составе польской делегации на похоронах Немцова должны присутствовать советник президента Польши Ян Литыньский и директор польского Института международных отношений Марцин Заборовский. Пока неизвестно, поедут ли на похороны представители польского сейма (нижней палаты парламента). Ожидается, что соответствующее решение будет принято до утра вторника.

Похороны Немцова проходят в Москве во вторник. Он был убит в ночь на субботу в центре Москвы.

XS
SM
MD
LG