Ссылки для упрощенного доступа

СК России продолжает расследование убийства Бориса Немцова


Следственный комитет России продолжает расследование убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трасологические, медицинские и другие.

Главная свидетельница преступления – украинка Анна Дурицкая, которая в тот вечер сопровождала политика, – дала показания и вчера уехала на Украину. По словам Маркина, помимо подписанных протоколов допросов, Дурицкая также дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Она намерена сотрудничать со следствием.

Телеканал РЕН-ТВ сообщил сегодня, что очевидец преступления, водитель уборочной машины, уволился с работы. По его словам, он не видел убийцу, а о произошедшем узнал от Дурицкой, которой помог вызвать скорую помощь.

Следователи рассматривают несколько версий убийства: политическая провокация, месть экстремистов, "украинский след", личная неприязнь.

Источник газеты "Известия" в правоохранительных органах утверждает, что за убийством Бориса Немцова могут стоять украинские спецслужбы и чеченские боевики. Собеседник газеты рассказал, что следователи прорабатывают версию о том, что организаторами преступления были глава батальона Джохара Дудаева Адам Осмаев и его жена, активистка Майдана Амина Окуева. Осмаева подозревали в подготовке покушения на президента Путина. После освобождения украинским судом он участвовал в боевых действиях в Донбассе. По мнению российских следователей, Осмаев является членом организации "Имарат Кавказ".

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы.

XS
SM
MD
LG