Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным отказ отпустить Савченко на заседание ПАСЕ


Надежда Савченко в зале суда 4 марта 2015 года
Надежда Савченко в зале суда 4 марта 2015 года

Басманный суд Москвы отклонил жалобу украинской военнослужащей и депутата Верховной Рады Надежды Савченко на отказ следователя отпустить ее на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), членом которой она является.

Адвокаты украинской военнослужащей настаивали на том, что статус делегата ПАСЕ предоставляет обвиняемой дипломатический иммунитет и дает ей право отправиться на заседание. Никакое государство – член Совета Европы не вправе этому препятствовать, утверждала сторона защиты.

Следователи на заседании в среду заявили, что сторона обвинения не обязана запрашивать Министерство иностранных дел России о наличии или отсутствии у Савченко дипломатического иммунитета. Адвокат Николай Полозов в ответ на это отметил, что по закону только МИД имеет право определить дипломатический иммунитет у его подзащитной.

Надежда Савченко на заседании Басманного суда Москвы
Надежда Савченко на заседании Басманного суда Москвы

Надежда Савченко с лета находится под стражей в России по обвинению в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. Савченко уже более 80 дней держит голодовку, протестуя против своего ареста. Правозащитники и адвокаты считают, что ее жизнь под угрозой. Однако пока им не удается убедить Надежду Савченко прекратить голодовку.

Надежду Савченко оставили под арестом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00
Скачать медиафайл

Накануне Марк Фейгин написал в твиттере, что Надежда Савченко дала ему слово, что "когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG