Ссылки для упрощенного доступа

25 октября в Петербурге состоится Марш против ненависти


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Дмитрий Морозов: В воскресенье 25 октября в Петербурге состоится Марш против ненависти. Акция пройдет в третий раз, первые два марша были посвящены памяти известного ученого, правозащитника Николая Гиренко. Дополнительным поводом для третьего марша стало убийство журналиста Анны Политковской.



Татьяна Вольтская: Марш против ненависти 29 октября должен был пройти и в Москве, но там согласие мэрии получить не удалось. Принять участие в петербургской акции собираются около 1200 человек, среди них будут представители «Яблока», СПС, Республиканской партии, «Мемориала», движения «За Россию без расизма». Организаторы Марша против ненависти считают эту акцию тем более актуальной, что в России не только не прекращаются случаи нападения на иностранцев, но возникают уже массовые конфликты на национальной почве, подобные тому, который недавно разгорелся в Кондопоге. Только в сентябре иностранные студенты митинговали в Петербурге по поводу убийства индийского студента Кумара Сингха, в октябре вьетнамские студенты так и не дождались наказания обвиняемых убийстве их соотечественника студента Ву Ань Туна - 17 октября присяжные их оправдали. Ранее, 30 марта, городской суд Петербурга на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор обвиняемым в убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, 27 июля постановил оправдать обвиняемых в убийстве конголезского студента Ролана Эпосака. Эксперты, изучающие проявления радикального национализма в России, заключают, что количество преступлений по расовым мотивам стремительно растет. Статистики за этот год еще нет, но цифры за 2005 год превышают показатели предыдущего года в полтора раза. Власти уделяют этой проблеме недостаточно внимания, - считает главный научный сотрудник Российского этнографического музея Владимир Дмитриев.



Владимир Дмитриев: За прошлый год около 800 нападений по ксенофобским причинам произошло в городе. 800 - это колоссальная цифра. Мы не видим, чтобы это каким-то образом осуждалось, чтобы с этим велась какая-то борьба, такая зримая, весомая, чтобы было понятно, что власть целиком относится к этому отрицательно. А раз власть позволяет, думает обыватель, то, наверное, ведь и я тоже ни черненький, ни беленький, я такой со своими страстями останусь здесь, ну и пусть это все происходит, в конце концов. Меня это пока еще не особенно касается. Позиции в этом отношении массовой не будет. Раз не будет массовой позиции, то, соответственно, это все будет продолжаться.



Татьяна Вольтская: Такие акции, как Марш против ненависти, апеллируют именно к обществу. 29 октября, по сложившейся традиции, участники марша соберутся в 12.30 у станции метро «Спортивная» и проследуют на площадь Сазарова, где в 14 часов состоится митинг.


XS
SM
MD
LG