Ссылки для упрощенного доступа

В Баку арест журналистки Хадиджи Исмайловой продлен до 24 мая


Хадиджа Исмайлова
Хадиджа Исмайлова

Решение о продлении ареста Исмайловой было объявлено на внеплановых слушаниях 6 марта

Суд в Баку продлил до 24 мая срок содержания под стражей журналистки Хадиджи Исмайловой, которая занималась расследованиями и сотрудничала с нашей радиостанцией.

Решение о продлении ареста было объявлено внепланово 6 марта. Следствие связало его с необходимостью дальнейшего расследования деятельности бакинского бюро азербайджанской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

13 февраля против Хадиджи Исмайловой были выдвинуты новые обвинения – в уклонении от уплаты налогов, нелегальном предпринимательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Журналистка, собиравшая сведения о коррупции среди правительственных чиновников, сказала на заседании в пятницу, что обвинения против нее сфабрикованы и политически мотивированны.

Один из руководителей Радио Свободная Европа/ Радио Свобода Ненад Пеич заявил, что дело против радиостанции, а также обвинения в адрес Хадиджи Исмайловой в реальности не имеют оснований. "Мы располагаем документами государственных ведомств о признании наших вещательных прав, налоговыми документами, результатами аудитов за несколько лет. Все эти обвинения должны быть сняты, а Хадиджа немедленно освобождена", – подчеркнул Пеич.

Арест Хадиджи Исмайловой, взятой под стражу в декабре, осудили международные правозащитные группы. Они назвали ее преследование частью санкционированной в высших эшелонах власти кампании, которая ставит целью запугать и заставить замолчать независимых активистов и журналистов.

В декабре прошлого года в бакинском бюро Радио Свободная Европа/Радио Свобода представители прокуратуры провели обыск, а затем закрыли и опечатали его. Было сказано, что обыск проводится в рамках проверки бюро как организации, финансируемой из-за рубежа.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG