Ссылки для упрощенного доступа

Ксения Собчак в связи с угрозами на некоторое время уехала из России


Ксения Собчак на месте убийства Бориса Немцова
Ксения Собчак на месте убийства Бориса Немцова

После убийства Бориса Немцова в СМИ появились данные о существовании так называемых расстрельных списков.

Телеведущая и главный редактор журнала L'Officiel Ксения Собчак на некоторое время уехала из России. Решение покинуть страну принято по рекомендации спецслужб, сообщает газета «Коммерсантъ».

В пятницу, 13 марта на ужине в связи с выходом первого номера журнала под её руководством Собчак рассказала, что на некоторое время вынуждена уехать из страны.

После убийства Бориса Немцова в СМИ появились данные о существовании так называемых расстрельных списков, в которых наряду с другими известными политиками и журналистами фигурирует фамилия Собчак. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту информацию «абсурдом».

Сама Собчак в день похорон Немцова заявила об угрозах в свой адрес. Она сообщила, что на выходе из Сахаровского центра, где проходила церемония прощания, к ней и к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову подошел человек и сказал: «Имейте в виду – вы следующая, Ксения», написала она в своем Twitter.


Подобные угрозы поступили и журналисту Сергею Пархоменко. Он обратился в полицию. Было возбуждено уголовное дело.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. 8 марта по подозрению в причастности к убийству политика были арестованы пять человек. Ранее сообщалось, что Заур Дадаев, который, по версии следствия, стрелял в Немцова, дал признательные показания. Однако позже он заявил правозащитникам, что сделал это под давлением и пытками, в том числе током. Все подозреваемые в причастности к убийству Немцова вину отрицают.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG