Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве здание "Укрнафты" обнесли изгородью и заблокировали


Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский
Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский

В Киеве вооруженные люди в военной форме блокировали здание компании "Укрнафта". Как сообщила "Украинская правда" со ссылкой на народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, здание компании в Нестеровском переулке обносят решеткой.

Вход в здание заблокирован автоматчиками. Их командир объявил собравшимся горожанам и журналистам, что представляет батальон "Днепр-1". На вопрос о том, как оказался в Киеве батальон территориальной обороны Днепропетровской области, командир отказался ответить, сообщил Лещенко в фейсбуке.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Пятьюдесятью процентами ее акций, плюс одна акция, владеет государственная компания "Нафтогаз Украины", а 42 процента акций контролирует группа "Приват", принадлежащая олигарху Игорю Коломойскому.

Коломойский и возглавляемая им промышленно-финансовая группа "Приват" имеет интересы в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, средствах массовой информации. Коломойский считается вторым среди богатейших людей Украины.

Украинские СМИ пишут, что в связи с этим конфликтом состоялась конфиденциальная беседа Игоря Коломойского с послом США в Украине Джеффри Пайеттом. Последний подчеркнул в разговоре, что конфликт должен решаться исключительно методами, предусмотренными украинским законодательством.

Обострение отношений между президентом Украины Петром Порошенко и главой администрации Днепропетровской области Игорем Коломойским произошло после отстранения в четверг Александра Лазорко, протеже Коломойского, от обязанностей председателя правления "Укртранснафта". Коломойский назвал это рейдерским захватом и прибыл в здание с автоматчиками "для защиты интересов" Лазорко.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG