Ссылки для упрощенного доступа

Немецкая газета: Немцов помогал США в подготовке санкций


Место убийства Бориса Немцова
Место убийства Бориса Немцова

По сведениям газеты, Немцов делился информацией с США в ходе подготовки санкционного списка против ведущих российских политиков и предпринимателей в связи с аннексией Крыма в марте 2014 года

Мотивом убийства оппозиционного политика Бориса Немцова могло послужить его сотрудничество с США в подготовке списка санкций против России. Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источник в спецслужбах. По сведениям газеты, Немцов делился информацией с США в ходе подготовки санкционного списка против ведущих российских политиков и предпринимателей в связи с аннексией Крыма в марте 2014 года.

Российский оппозиционер Владимир Милов считает такую версию убийства наиболее правдоподобной. По его словам, Путин и его окружение не рассчитывали, что санкции столь сильно ударят по российскому финансовому сектору. "Они давно считали Немцова персонально ответственным за то, что санкции были введены именно в таком жестком формате", – приводит издание слова Милова.

Немцов также оказывал содействие США в ходе формирования так называемого "списка Магнитского", принятого в 2012 году. По информации немецкой газеты, в 2014 году политик встречался с американскими сенаторами-республиканцами Джоном Маккейном и Роном Джонсоном. При встрече Немцов передал им имена 13 россиян для включения их в расширенный список – в их число также вошли тесные соратники Путина. Деятельность Немцова финансировал американский миллиардер Джордж Сорос, пишет издание.

XS
SM
MD
LG