Ссылки для упрощенного доступа

Против Анны Шароградской не будут возбуждать уголовное дело


Анна Шароградская
Анна Шароградская

О решении Следственного комитета было объявлено по итогам проверки, проводившейся почти 10 месяцев

Следственный комитет России не стал возбуждать уголовное дело по статье "Экстремизм" в отношении директора Института региональной прессы Анны Шароградской.

Ее адвокаты сообщили о том, что 23 марта их вызвали в Следственный комитет, где вручили соответствующее постановление, а также возвратили компьютер, iPad и флешки, изъятые у Шароградской 5 июня 2014 года таможенниками аэропорта Пулково. Тогда глава НКО собиралась вылететь в США, чтобы читать лекции в летней школе журналистики в Блумингтоне.

В проводившейся почти 10 месяцев проверке было задействовано несколько силовых ведомств, в том числе Федеральная служба безопасности, таможня, прокуратура и полиция.

"По крайней мере, закончилась эта эпопея, касавшаяся одной из старейших и самых уважаемых некоммерческих организаций в Петербурге и непосредственно ее руководителя Анны Шароградской. Но другие атаки на Институт региональной прессы продолжаются. Продолжается дело о наложении на организацию штрафа в 400 тысяч рублей, который был уплачен в понедельник, в последний день установленного срока. Продолжается дело о включении организации в реестр иностранных агентов – мы оспариваем это решение министерства юстиции. Но, по крайней мере, угроза привлечения к уголовной ответственности в данном случае миновала. К делу, не стоящему выеденного яйца, было привлечено беспрецедентное количество силовых органов. Ясно, что идет атака на яркие независимые некоммерческие организации", – заявил адвокат Иван Павлов, слова которого приводит корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Павлов считает, что это атака не только регионального, но и федерального масштаба. По его мнению, многие независимые некоммерческие организации в ближайшее время будут вынуждены прекратить свою деятельность.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:05 0:00
Скачать медиафайл

XS
SM
MD
LG