Ссылки для упрощенного доступа

Обама пообещал замедлить вывод войск из Афганистана


Президент Ашраф Гани и президент США Барак Обама
Президент Ашраф Гани и президент США Барак Обама

Президент Барак Обама заявил, что США замедлят вывод войск из Афганистана и будут поддерживать текущее количество в 9 800 военнослужащих.

Выступая после переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Белом доме, Обама сказал: "Афганистан остается очень опасным местом". Таким образом он объяснил своё решение не сокращать количество войск до 5500 до конца 2015 года, как это первоначально планировалось.

Обама добавил, что количество американских войск, которые останутся в Афганистане до конца 2016 года будет определено позднее в этом году. По его словам, цель сводится к тому, чтобы количество американских войск в Кабуле сохранялось на уровне присутствия в посольстве США.

Гани выразил пожелание, чтобы Соединенные Штаты замедлили вывод войск из Афганистана по мере того, как укрепятся собственные силы безопасности в Кабуле, которые продолжают сражаться с исламистскими мятежниками.

Обама заявил, что Вашингтон хочет убедиться, что делает всё возможное для помощи афганским силам безопасности в достижении успеха, чтобы не пришлось возвращаться в Афганистан.

Он также заявил, что Белый дом будет работать с Конгрессом с тем, чтобы помочь финансировать 352 тысячи афганских полицейских и солдат в 2017 году и добавил, что США и афганские силы будут продолжать проводить целенаправленные операции по борьбе с терроризмом.

Гани, выступая после Обамы, поблагодарил американских военных за службу в Афганистане, заявив, что трагедия соединила два народа.Гани и главный исполнительный директор Афганистана Абдулла Абдулла находятся с трехдневным официальным визитом в Вашингтоне, в ходе которого они встречаются с президентом США Бараком Обамой и с Госсекретарем США Джоном Керри в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде за пределами Вашингтона.

XS
SM
MD
LG