Ссылки для упрощенного доступа

ООН просит для сирийцев почти 8 миллионов долларов


В одном из районов города Кобани, разрушенного войной, 29 марта 2015 г.
В одном из районов города Кобани, разрушенного войной, 29 марта 2015 г.

Около 10 миллионов сирийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи

ООН обратилась к организациям-донорам с призывом о предоставлении Сирии гуманитарной помощи в размере 7 миллиардов 700 миллионов евро. Спецпредставитель ООН по гуманитарным вопросам Абдалла аль-Маатук на встрече с общественными организациями в Кувейте в понедельник заявил, что если необходимая сумма не будет собрана, стране грозит гуманитарная катастрофа.

Встреча состоялась в канун открытия третьей международной конференции по Сирии, которая начнется в Кувейте во вторник 31 марта. На двух предыдущих конференциях в 2013 и 2014 годах было решено было решено предоставить Сирии на гуманитарные нужды полтора и два с половиной миллиарда долларов, соответственно. Однако, в ООН отмечают, что эти обещания были выполнены лишь частично.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) призывает страны-доноры оказать Сирии экстренную помощь в размере 120 миллионов долларов. Количество сирийского населения, зависящего от гуманитарной помощи, тем временем достигло почти десяти миллионов человек. С начала кризиса в 2011 году урожаи зерна и поголовье скота в стране уменьшились в два раза, отмечается в отчетах ООН.

XS
SM
MD
LG