Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко в погоне за тунеядцами


Президент Белоруссии призывает не стесняться брать "все лучшее из советской системы"
Президент Белоруссии призывает не стесняться брать "все лучшее из советской системы"

Белорусские власти возвращаются к советской практике борьбы с социальным иждивенчеством

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". Уточняется, что правовой акт издан в целях "стимулирования трудоспособных граждан и исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов". Эксперты констатируют, что белорусские власти вернулись к советской практике борьбы с тунеядцами.

Документ устанавливает обязанность граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих на территории страны иностранцев и лиц без гражданства, участвовавших в "финансировании государственных расходов" менее 183 календарных дней в году, уплачивать государству сбор в размере 20 базовых величин. Сегодня это 3 миллиона 600 тысяч белорусских рублей или 250 долларов в пересчете. Неуплата сбора влечет за собой наложение крупного штрафа или административный арест с привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Документ вступает в силу "задним числом" – с 1 января 2015 года

Как уточнили в министерстве труда и социальной защиты, декретом определен перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие 55 лет, а мужчины – 60 лет. К "иным категориям" относятся периоды воспитания ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Показательно, что документ вступает в силу "задним числом" – с 1 января 2015 года.

Подобное решение, как замечают аналитики, резко контрастирует со статусом "социально ориентированного государства", о котором представители власти не устают повторять на всех уровнях. Однако, как считает Александр Лукашенко, одно другому не мешает.

Кто не поддержит то, что алкаш, бездельник, но здоровый как лось, не работает?

"Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Ну, пусть 100 тысяч – это домохозяйки и работающие на собственном подворье, – говорит он. – А 400 тысяч чем занимаются, за чей счет они живут? Причем все эти так называемые бездельники пользуются всеми благами государства: получают бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачивают услуги ЖКХ по датируемым государством тарифам. Эти 400 тысяч, о которых я сказал".

Президент Белоруссии вот уже два десятка лет призывает и правительство, и граждан страны не стесняться брать "все лучшее из советской системы". Видимо, тунеядство – как раз из этой обоймы.

Это плата на содержание придворных министров, президентского самолета, "Беллегпрома", "Белкоопсоюза", селекторных совещаний, ОМОНа, путешествий младшего сына Лукашенко Коли

"Кто не поддержит то, что алкаш, бездельник, но здоровый как лось, не работает? Где-то там подрались с такими же алкашами, получили травмы. И он приходит, 21 день занимает койко-место. Человека нельзя бросить на улице, какой бы он ни был. Мы ему неотложную помощь мгновенно оказываем, а потом говорим: "Парень, деньги где? Ты государству их оставил, чтобы мы тебя лечили? Будем лечить. Не оставил? Ну так плати". Кто эту позицию не поддержит в народе? Все поддержат. Красивое слово для этого человека – тунеядец. Поэтому тунеядство надо ввести", – уверен Александр Лукашенко.

"Это не сбор на тунеядство, это плата на содержание придворных министров, президентского самолета, "Беллегпрома", "Белкоопсоюза", селекторных совещаний, ОМОНа, путешествий младшего сына Лукашенко Коли и всего прочего", – так отреагировал на нововведение известный белорусский блогер Евгений Липкович. Он отмечает, что сбор будут платить не только нигде не работающие, но и те, у кого выходит меньше так называемых 20 базовых величин подоходного налога по итогам года. "Фактически Белоруссия – первая страна в мире, которая ввела для граждан плату за проживание на своей территории", – констатировал блогер.

Если ты должен зарегистрироваться и ходить на общественные работы, значит, экономика разваливается

Экономист Леонид Злотников также считает, что президентский декрет существенно корректирует роль государства в жизни граждан, и отнюдь не в лучшую сторону. "Произошло нечто значительное, что меняет основы нашего существования, – говорит он. – Государство предъявило свое право диктовать человеку, как жить, что делать. Да, Конституция дает право президенту принимать любые указы. Завтра он может принять декрет, что белорусам надо куда-то явиться со своей веревкой и со своим мылом. Так что, он имеет право и на такие указы? То есть речь идет о покушении на основы жизни граждан, которые ничего не нарушают в этом государстве. Когда принимается такой документ? Если ты должен зарегистрироваться и ходить на общественные работы, значит, экономика разваливается, массы людей нужно занять, чтобы им не пришло в голову бастовать и бунтовать. Но это уже выходит за пределы нормальных человеческих отношений".

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя подписанный президентом декрет, заявила, что будут внесены изменения и дополнения в закон "О занятости населения Республики Белоруссия". Они, в частности, предусматривают закрепление обязанностей безработных, усиление ответственности за нарушение законодательства о занятости, уведомление нанимателями органов по труду об образовании вакансий в 5-дневный срок. Как пояснила чиновница, меры направлены, прежде всего, на создание условий "мотивации к активному поиску работы, вовлечения в легальную экономическую деятельность, предупреждения социального иждивенчества".

Кандидат экономических наук Виктор Терещенко считает подобные новшества излишними, поскольку, с одной стороны, белорусы по природе своей никогда не были тунеядцами, а с другой – методы военного коммунизма в ХХІ веке попросту неэффективны.

Тунеядство для белорусов не характерно. Ну, режет глаз чиновникам, что люди работают за рубежом

"Это не дает возможности наполнить госбюджет, но это даст нагрузку на бюджет в связи с тем, что люди вынуждены зафиксировать отсутствие работы, обращаясь в бюро по трудоустройству, либо вынуждены идти на лишь бы какую работу, – полагает экономист. – В целом декрет ничего не решит и не обяжет гражданина страны бежать и искать работу. Бежать можно, но работу найти невозможно. Поэтому будут прикрываться справками о работе в Казахстане, в Армении, в России. И этого достаточно, чтобы избежать административных мер. Я не понимаю необходимости издания такого документа, так как людей, которые не работают, у нас очень мало. Тунеядство для белорусов не характерно. Ну, режет глаз чиновникам, что люди работают за рубежом. Но это их право в Таможенном союзе".

Впрочем, в категорию тунеядцев власти обещают заносить выборочно. Декретом определены виды деятельности, которые освобождаются от ответственности, при условии что "финансирование государственных расходов" осуществлялось более 183 календарных дней в году. Это касается предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной деятельности, а также оказания услуг в сфере агроэкотуризма, выполнения работ по гражданско-правовым договорам, обучения на дневной форме. Если принадлежность к указанной "касте" будет доказана, уплата сбора и косые взгляды чиновников занятым в этих секторах людям не грозят.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG