Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске бастуют водители маршрутных автобусов


Маршрутный автобус в Иркутске
Маршрутный автобус в Иркутске

Причина стихийной забастовки водителей в том, что Служба по тарифам Иркутской области на днях отказала коммерческим перевозчикам в повышении стоимости проезда

В Иркутске второй день 500 водителей маршрутных автобусов не выходят на работу. Это третья часть всего городского общественного транспорта.

Забастовка, саботаж, бунт маршрутчиков – эти слова сегодня в Иркутске на слуху. Об этом говорит весь город. Тысячи иркутян второй день не могут утром спокойно уехать на работу, а вечером вернуться домой. Людям приходится либо выстаивать длинные очереди в ожидании муниципального транспорта, которого в городе не так много, либо ехать с пересадками, либо вызывать такси. Автобусы, не участвующие в протесте, ходят переполненные. Причина стихийной забастовки водителей в том, что Служба по тарифам Иркутской области на днях отказала коммерческим перевозчикам в повышении стоимости проезда. Сегодня иркутяне платят за проезд 12 рублей. Эта цифра не меняется уже семь лет, сообщает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.

В первый день стихийной забастовки водители сами не выезжали из гаражей и не выпускали тех, кто хотел работать. Сегодня ситуация усугубилась нападениями на тех водителей, которые решили не поддерживать протест и вышли на линии. Неизвестные угрожали им прямо во время следования по маршруту. В лобовые стекла летели камни, один автобус расстреляли из травматического пистолета, еще в двух распылили газ. Пострадавших нет.

– Мы против шантажа, против того, чтобы жители становились заложниками данной ситуации. Противоправные действия в отношении водителей – это не просто хулиганство, все это может привести к трагическим последствиям, могут пострадать пассажиры. Мы призываем всех участников этого конфликта к конструктивному диалогу в рамках закона, – сказал заместитель мэра Иркутска Булат Дугаров.

Представители Некоммерческого партнерства "Объединение автотранспортных предприятий Иркутска" не поддерживают протестующих, они сообщили, что в ближайшее время намерены вновь подать документы в Службу по тарифам Иркутской области на повышение тарифа. Чиновники заверили частников, что будут оказывать любую возможную помощь перевозчикам.

Еще вчера, 2 апреля, иркутские власти заявляли о том, что 3-го числа все будет в порядке, водители выйдут на работу, а вот сегодня они уже не смогли дать таких обещаний. По сути, власти не контролируют ситуацию. Новый мэр Иркутска Дмитрий Бердников до сих пор не высказал свою позицию по этой проблеме.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG