Ссылки для упрощенного доступа

Касьянов в Ярославле: отмененные лекции, выход в народ


Экс-премьеру не дали подняться на университетскую кафедру
Экс-премьеру не дали подняться на университетскую кафедру

Российские оппозиционеры не без оснований считают, что находятся в информационной блокаде, так как почти не имеют доступа к самому мощному средству массовой информации - телевидению. Однако у некоторых представителей оппозиции регулярно возникают проблемы и при попытках личного общения с жителями российских городов. Уже несколько раз местные власти препятствовали встречам Гарри Каспарова со своими сторонниками, и вот теперь в похожую ситуацию попал его коллега по проекту «Другая Россия» Михаил Касьянов. Бывшему премьер-министру не разрешили прочитать лекции в вузах Костромы и Ярославля.


Прежде чем совершить запланированную на сегодня прогулку по Ярославлю, Михаил Касьянов пообщался с журналистами. На вопрос, кто и почему отменил лекцию в Ярославском государственном университете, лидер НДС ответил: «Я не знаю почему, но лекция отменена». «Под чьим-то давлением», - добавил экс-премьер. Затем Касьянов вышел в город и неожиданно для всех сел в троллейбус, заплатил 8 рублей за билет, вспомнил, что на общественном транспорте ездил шесть, а может быть, и восемь лет назад, поговорил о дешевизне проезда и через две остановки вышел уже в центре города на местном Арбате - пешеходной улице Кирова.


Прогулявшись пять минут по улице, бывший премьер зашел в чайную. Там он на 25 рублей купил пончик, чай, чашку кофе и пирожок с яблоком. С подносом в руках Михаил Касьянов подсел к посетительнице кафе пенсионерке Галине Константиновне. Женщина вспомнила бывшего премьера и поинтересовалась: куда он пропал с экранов телевизоров. Касьянов ответил: «Мы будем работать на улучшение ситуации». Далее между лидером НДС и ярославской пенсионеркой завязалась беседа, они обсудили монетизацию льгот и пришли к выводу, что лучше бы был выбор - брать или деньги, или льготы. Поговорили о самом городе. Ярославль, по мнению Михаила Касьянова, выглядит выигрышно по с другими городами. «Фасады отремонтированы», - уточнил экс-премьер.


В полдень в Ярославле началось заседание «круглого стола» с участием лидера НДС на тему «Национальное согласие. Какие вы видите будущее России?» Здесь надеются, что в Ярославском государственном университете Касьянову все-таки разрешат прочитать лекцию.
XS
SM
MD
LG