Ссылки для упрощенного доступа

«Правительство Грузии готово перейти в режим диалога»


Министр иностранных дел Грузии: «Встреча с Путиным запланирована не была»
Министр иностранных дел Грузии: «Встреча с Путиным запланирована не была»

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили сегодня прибыл в Москву для участия в заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества. По окончанию работы форума, грузинский министр должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По словам Гелы Бежуашвили, он намерен обсудить с главой российского внешнеполитического ведомства детали предстоящей встречи президентов России и Грузии. В Москве глава внешнеполитического ведомства Грузии Гела Бежуашвили сделал ряд заявлений. В частности, он сказал, что готов обсудить детали предстоящей встречи Михаила Саакашвили и Владимира Путина. Как заявил министр иностранных дел журналистам, «наша цель - показать, как нашему обществу, так и европейским партнерам, что правительство Грузии и в безвыходной ситуации готова перейти на режим диалога, чтобы перевести конфликтную ситуацию в цивилизованный формат».


Кремлевские источники через российские информационные агентства сообщили, что президент России Владимир Путин отказался встречаться с Гелой Бежуашвили.


В Москве министр так прокомментировал эту информацию: «Для меня было бы большой честью встретиться с президентом России. Но такая встреча запланирована не была». Грузинские информационные источники распространили заявление Бежуашвили о взаимоотношениях между Москвой и Тбилиси. Глава МИДа Грузии призвал Москву прекратить давление, притеснение и угрозы в адрес соседних стран, которые направлены на рост влияния России в регионе.


Директор неправительственной организации «Кавказский институт мира, демократии и развития», политолог Гия Ноди считает, что Москва и Тбилиси уже в ближайшее время могут перейти от конфронтации к диалогу: «Сейчас мы находимся в точке явного кризиса в отношениях между Грузией и Россией, улучшение ситуации, смягчение напряженности - возможно. Я думаю, что весьма принципиальные проблемы в отношениях между Грузией и Россией очень трудно будет улучшить, если не изменятся подходы обеих сторон. Но улучшить отношения по сравнению с тем, что мы имеем сегодня, без сомнения, возможно. Я надеюсь на какие-то улучшения территориальных коммуникаций между правительствами. Сейчас фактически у нас не работает в нормальном режиме посольство России в Грузии».


XS
SM
MD
LG