Ссылки для упрощенного доступа

«Тон будет смягчен и со стороны Москвы»


Министр иностранных дел Грузии присутствует на совещании в Москве
Министр иностранных дел Грузии присутствует на совещании в Москве

Московская транспортная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи со смертью в аэропорту «Домодедово» гражданина Грузии Тенгиза Таганидзе. Судмедэксперты сочли смерть естественной. Нарушений в действиях работников аэропорта не выявлено. 58-летний Таганидзе, которого должны были депортировать в Тбилиси, умер от приступа астмы до приезда машины «скорой помощи». С начала кризиса в российско-грузинских отношениях московские суды приняли решение о депортации нескольких сотен граждан Грузии.


В последние дни российские официальные средства массовой информации сменили тональность при упоминании Грузии. Говорят, что министр иностранных дел Грузии фактически приехал извиняться. Якобы в Тбилиси произошли какие-то политические подвижки, и диалог Тбилиси-Москва будет другим. Что по этому поводу говорят в Тбилиси наблюдатели?


О продолжающемся конфликте в российско-грузинских отношениях рассказывает обозреватель грузинской службы Радио Свобода Давид Какабадзе:


- Я не думаю, что Бежуашвили приехал в Москву извиняться. Конечно, очень хорошо, что он приехал, что разговор состоится, что диалог возобновляется. Потому что, действительно, обе стороны понимали, что такое состояние не может продолжаться бесконечно.
Тон будет, наверное, смягчен не только со стороны Грузии, но и со стороны Москвы. Эмоциональный фон уже снизился. Первая волна депортации уже позади.


- Совсем близкие к Кремлю издания объявляют о том, что антигрузинская компания идет на спад. В Грузии сейчас находится несколько сот или несколько тысяч грузинских граждан, которые стали фактически заложниками этого этапа обострения отношений между Тбилиси и Москвой. Как решается их судьба?


- Пока их судьба не решается никак. Единственное, что грузинские власти уже сделали - это была создана (два или три дня назад) специальная парламентская комиссия, которая будет разбираться с каждым таким случаем.


- Когда вся эта история началась, говорилось о том, что это не чрезмерный темперамент Михаила Саакашвили заставил делать его те резкие заявления, которые он делал, а то, что это спланированная, рассчитанная и достаточно мудрая, с его точки зрения, внутриполитическая тактика, направленная на то, чтобы укрепить свои позиции внутри страны, поскольку местные выборы партия Саакашвили выиграла.


- Да, одной из версий можно считать ту версию, которая связана именно с выборами. Партия Саакашвили, я думаю, и без того довольно популярна в стране. Она выборы выиграла бы и без этого. Действительно, Саакашвили удалось сплотить не только население, но даже и оппозицию с правящими силами. Потому что оппозиционеры за небольшими исключениями в те дни, когда все это достигло пика, говорили о том, что сейчас настал момент, когда о внутренних наших рознях мы должны забыть, а быть сплоченными, что эта российская кампания направлена не против Саакашвили, а она направлена против Грузии. Мы должны быть вместе.
Но, с другой стороны, если принять во внимание, что Грузия в экономическом плане довольно много потеряла уже, и потеряет еще больше, если ситуация не изменится, то, я думаю, что продолжать в таком же духе уже будет невозможно.


XS
SM
MD
LG