Ссылки для упрощенного доступа

В столице Киргизии начинается бессрочный митинг


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.



Никита Татарский: В час дня по бишкекскому времени в столице Киргизии начнется бессрочный митинг. Оппозиция требует от президента Курманбека Бакиева реформирование Конституции, создание коалиционного правительства и общественного телевидения. Митингу предшествовали несколько раундов закрытых переговоров. Несмотря на то, что президент Бакиев устно согласился выполнить эти требования, его оппоненты решили подождать обещанного на центральной площади столицы в палаточном городке.



Султан Каназаров: Пока неизвестно, сколько человек будет участвовать в митинге оппозиции. Все протестные силы объединены в движение «За реформы», создан штаб по проведению митинга. На предмитинговых переговорах оппозиция вынудила президента Бакиева внести сегодня на рассмотрение парламента компромиссный вариант новой Конституции. Продолжительность акции протеста оппозиции зависит от того, насколько быстро депутаты примут предложенный президентом вариант основного закона. Несмотря на ранее заявленный безапелляционный девиз оппозиции о требовании отставки президента и премьер-министра, сегодня акценты немного сместились. Как заявил пресс-секретарь штаба по проведения митинга 2 ноября Эдиль Байсалов, если конституционная реформа сдвинется с мертвой точки, то оппозиция не станет требовать отставки президента и премьер министра.



Эдиль Байсалов: А зачем митингу продолжаться, если у нас достигнут компромисс с Курманбеком Бакиевым? И если кто-то думает, что движение «За реформы» ставит самоцель – свержение Курманбека Бакиева, только для того, чтобы его сместить, они ошибаются. Мы не враги своему собственному государству.



Султан Каназаров: Первого ноября президент Бакиев в качестве подготовки к внесению в парламент проектного варианта Конституции провел переговоры с лидерами парламентских фракций. Депутатский корпус разделился на два лагеря, 25 из 75 депутатов парламента присоединились к требованиям оппозиции. Однако в ответ на это лояльные к президенту 31 депутат приняли обращение к оппозиции объявить запланированный на 2 ноября митинг акцией примирения.


Тем временем Бишкек, наученный горьким опытом погромов во время прошлогодней мартовской революции, спешно готовится к митингу. Предприниматели вывозят товары из складов и торговых павильонов. Все ювелирные магазины закрыты до 3 ноября. И власть и оппозиция заранее страхуются от чрезвычайных происшествий, заявляя, что в случае правонарушений будут виноваты их оппоненты. Однако оппозиция не исключает провокаций со стороны третьих сил, говорит пресс-секретарь штаба по проведению митинга Эдиль Байсалов.



Эдиль Байсалов: Есть некоторые силы, я говорю «друзья» в кавычках, которые также готовы демократическое пространство в центе Шанхайской организации сотрудничества стереть. Им не нравится, что у нас демократия, им не нравится, что у нас в единственной стране ШОС проводятся такие митинги.



Султан Каназаров: Сегодня с началом митинга оппозиция намерена окружить палатками Дом правительства, как заявляют сами оппозиционеры, для того чтобы не допустить захвата офиса президента провокаторами. Однако другие наблюдатели полагают, что палаточный городок вокруг Белого дома – это мягкая форма блокирования президента и властной верхушки на их рабочих местах.


XS
SM
MD
LG