Ссылки для упрощенного доступа

"Прямая линия" дотянулась до Крыма


Площадь Ленина, Симферополь, 16 апреля 2015 года
Площадь Ленина, Симферополь, 16 апреля 2015 года

Жители Крыма еще до начала эфира задали более 10 тысяч вопросов. О чем они просили Путина и что он им пообещал

Традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" в этом году отличалась от предыдущих. Впервые за всю историю его общения с народом возможность задать вопросы президенту имели жители аннексированного Россией Крыма. Самые актуальные из них касались защиты прав и свобод человека, зарплаты, внутренней политики, ЖКХ. При этом в эфире прозвучали только два вопроса, связанные с транспортной инфраструктурой. Некоторые участники прямой линии, а также наблюдатели полагают, что с Крымом можно было бы поговорить и на другие, не менее важные темы.

Прямая линия, в ходе которой Владимир Путин отвечает на вопросы населения, в этом году была 13-й по счету. Каждый желающий мог задать вопрос президенту России по телефону, через интернет, посредством SMS и MMS. Новшеством стала возможность поучаствовать в диалоге с российским президентом, записав видеосообщение длительностью не более одной минуты.

Крымчане еще до начала эфира задали 10 176 вопросов

По данным организаторов прямой линии, крымчане еще до начала эфира задали 10 176 вопросов: о защите прав и свобод человека и гражданина (1328 вопросов), труде и зарплатах (824), внутренней политике (797), жилищно-коммунальном хозяйстве (763). Тема промышленности, строительства, транспорта и связи интересовала 513 крымчан, здравоохранения – 332, международной политики – 262.

Некоторые из этих вопросов были опубликованы на сайте www.moskva-putinu.ru. К примеру, один из них касался социальной сферы. "Я, мама пятимесячного малыша, узнала, что, согласно российскому законодательству, детям до трех лет положен определенный список лекарств бесплатно по рецепту врача. По этому вопросу я обратилась к участковому педиатру, на что получила ответ, что данный закон в Крыму находится на стадии доработки. В Крыму законодательство Российской Федерации вступило в силу с 1 января 2015 года, почему не работает этот закон?" – поинтересовалась женщина.

Еще два вопроса касались транспортной сферы, но были ли они заданы самими крымчанами, неизвестно. "Как будет решен вопрос посещения Крыма на частном автотранспорте в сезон летних отпусков 2015 года? Не придется ли стоять в автоочереди по 12-15 часов, как в 2014 году?" – спросил один из посетителей сайта. Второй вопрос также имел отношение к проблеме транспортного сообщения: "Когда начнется строительство моста в Крым и в какие сроки он будет построен?"

Без Севастополя и Симферополя

Севастопольцы смотрят прямую линию Владимира Путина
Севастопольцы смотрят прямую линию Владимира Путина

Не обошлось и без казусов. Планировалось, что свои вопросы Путину смогут задать жители Севастополя. Но за день до прямой линии было принято решение, что вопросы прозвучат из Симферополя. "Отбой из федерального центра поступил только накануне. В последний момент было решено, что вопросы будут задавать из Симферополя. Думаю, вопросы севастопольцев там тоже прозвучат", – сказал начальник городского управления связи и информационных технологий Вадим Дворяненко, передает "Крыминформ".

Тем не менее в день прямой линии на площади Нахимова в Севастополе собрались около 150 человек. Многие из них в последний момент узнали о том, что задать вопрос президенту России они не смогут. Некоторые пришедшие не скрывали своего разочарования по этому поводу.

Трансляция прямой линии с Путиным в Симферополе
Трансляция прямой линии с Путиным в Симферополе

Однако и в крымской столице у собравшихся на площади Ленина такой возможности не оказалось. Более того, первый час эфира прямой линии симферопольцы могли только слушать Москву, поскольку с экранов был слышен лишь звук без видеокартинки. Позже, когда принесли телевизионную антенну, трансляция появилась. Понаблюдать за общением президента со страной собрались несколько десятков человек.

"В Крыму убита инфраструктура"

Прямая линия длилась почти четыре часа, причем крымский блок вопросов прозвучал в самом конце во время включения из международного детского центра "Артек". Здесь собрались известные в Крыму бизнесмены, предприниматели и руководители предприятий, среди которых, в частности, были управляющая крымского туроператора "Черномор" Ульяна Смирнова, представитель международных автомобильных перевозчиков Михаил Козинец, руководитель сельхозпредприятия "Правда" Валерий Хаситошвили, председатель совета крымского бюро винограда и вина "Массандра" Янина Павленко, директор ялтинского зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган" Олег Зубков.

Первый вопрос задала Эльвира Эмиралиева, представляющая ассоциацию предпринимателей Республики Крым и Севастополя. Девушка подняла проблему дороговизны билетов на самолеты из Крыма в материковую Россию.

Путин ответил, что Крым – это особое направление и место отдыха миллионов людей

"Планируются ли меры по снижению стоимости авиабилетов со стороны государства для стимулирования и обеспечения летнего туристического сезона в Крыму?" – поинтересовалась Эльвира.

Путин ответил, что Крым – это особое направление и место отдыха миллионов людей. Он напомнил, что российская авиакомпания "Аэрофлот" приняла решение снизить цену перелета в Крым из ряда российских городов. Президент заверил, что список будет расширен до 50 городов. Цена билета туда и обратно, по словам Путина, составит 7 с половиной тысяч рублей.

При этом глава российского государства остановился и на вопросах инфраструктуры. "Проблема в чем в Крыму? Убита инфраструктура. Взлетно-посадочная полоса в очень плохом состоянии, ее никто не ремонтировал с советского времени. Это пока соответствует требованиям безопасности полетов, но в принципе там очень многое нужно сделать, начиная от аэровокзала и кончая взлетно-посадочной полосой – она большая и, в принципе, очень комфортная, по-моему, в свое время чуть ли не под "Буран" делали, но качество ее пока оставляет желать лучшего, оборудование все устаревшее и не позволяет принимать достаточное количество бортов", – отметил российский президент. Он выразил надежду, что авиационные власти России и власти Крыма сделают все для того, чтобы посещать полуостров "было и доступно по цене и комфортно".

Второй вопрос прозвучал от Николая Максименко, представителя Ассоциации перевозчиков Крыма. Он возмутился работой Керченской паромной переправы, где более двух тысяч грузовых машин простаивают в очередях по 12-14 суток. "Водитель живет в кабине, нет туалета, ни покушать, ни попить – ничего нет", – добавил Максименко. Он также сказал, что создание электронной очереди "не решает проблемы, а решает только коррупционные схемы". "Мы предлагаем сделать электронный билет", – добавил он. Максименко рассказал и о проблемах с регистрацией автомашин с украинской документацией в Крыму. "Владимир Владимирович, помогите нам в этих вопросах, чтобы стать полноправными гражданами России", – обратился Максименко к президенту.

Путин "не знал о таком скоплении" машин на переправе

В ответ президент заявил, что "не знал о таком скоплении" машин на переправе. "У нас работает два парома, должно работать пять, а в целом планируется приобретение дополнительных паромов и должно работать на этой линии 10 паромов, несколько из них достаточно крупных", – сказал Путин, пообещав, что поговорит об этом с Министерством транспорта России и руководством Крыма. "Значительная часть полномочий передана, кстати говоря, крымским властям. Но надо им помогать, а не просто перебрасывать ответственность, ожидая какого-то коллапса. Обязательно на этот счет поработаем", – добавил российский президент. Также он пообещал решить проблемы с электронными очередями на переправе и перерегистрацией украинских машин в Крыму.

Напомним, в январе нынешнего года Министерство транспорта России передало функции управления Керченской переправой от "Единой транспортной дирекции" правительству Крыма. Однако, по данным СМИ, в последнее время возникали нарекания по поводу работы предприятия, и даже Анатолий Цуркин лишился должности главы Минтранса Крыма, поскольку не справился с "организацией работы переправы".

Зубков: Воспользуюсь предложением Коломойского

Хотел пригласить Путина в зоопарк

Один из крымских участников прямой линии Олег Зубков в комментарии для "Крым.Реалии" рассказал, что хотел рассказать президенту о трудностях, с которыми сталкивается бизнесмен в своей работе, а также пригласить Владимира Путина на свои объекты.

"Я хотел сказать президенту, что за время, когда Крым был украинским, я построил два объекта – ялтинский зоопарк "Сказка" и парк львов "Тайган". Сегодня развитие моих объектов невозможно. Я готов построить минимум 4-5 парков, которые были одобрены правительством при Украине. Но сегодня мне не только не позволяют развиваться, но и угрожают существованию действующих объектов", – возмутился Зубков.

Это идет вразрез с той политикой, о которой говорил президент России, что нужно создавать условия для частных инвестиций

В подтверждение своих слов он также сообщил, что накануне получил предписание из управления архитектуры Ялты о необходимости сноса двух автопарковок перед зоопарком "Сказка" – "за свой счет, либо это будет сделано за мой счет принудительно". "Эти парковки были построены с огромными усилиями, в них были вложены миллионы гривен. Это идет вразрез с той политикой, о которой говорил президент России, что нужно создавать условия для частных инвестиций. К сожалению, местные власти все делают наоборот и устраняют сегодня неугодных. Просто идет передел бизнеса", – считает Зубков.

На вопрос, готов ли он снести парковки или попытается оспорить решение управления архитектуры города, владелец зоопарков ответил: "Воевать с властями бесполезно, если они решили снести, они снесут. Я им хочу предложить сразу снести полностью ялтинский зоопарк "Сказка" и парк львов "Тайган". Чего мелочиться? Очевидно, такую задачу им ставят их боссы, которые управляют этим процессом".

Воспользуюсь предложением господина Коломойского и его окружения и буду строить зоопарк в Днепропетровске

"Крым как будто отдан на разграбление после референдума, – продолжил свое возмущение Зубков. – Если властям не нужные такие объекты, пусть скажут мне, дадут выехать в конце концов из Крыма, я буду строить спокойно (в другом месте). Воспользуюсь предложением господина Коломойского (украинский бизнесмен Игорь Коломойский. – РС) и его окружения и буду строить зоопарк в Днепропетровске или в Херсоне, или в любом другом регионе, где я буду востребован, если Зубков не нужен Крыму со своими объектами".

Несмотря на то что предпринимателю не удалось задать Путину свой вопрос, он доволен тем, что принял участие в прямой линии. "Я был действительно как никогда близок к тому, чтобы задать вопрос, поговорить с президентом. Уверен, что у меня как у предпринимателя такие возможности еще будут", – добавил он.

"Передел собственности"

Крымский политолог Дмитрий Омельчук считает, что, помимо озвученных в ходе прямой линии проблем, актуальным был бы вопрос о том, насколько изменилась жизнь самих крымчан за прошедший год, стала ли она лучше. При этом, по его мнению, происходящие в Крыму процессы могут свидетельствовать о переделе собственности. В качестве примера он также привел ситуацию с бизнесом Олега Зубкова.

Жаль, что Зубков не смог задать свой вопрос, потому что он человек разумный

"При Украине его били и прессовали в разных вариантах. А сейчас вообще стал вопрос о ликвидации фактически зоопарков. Это вообще за пределами разумного. Это просто заставляет думать: а не попытка ли это передела собственности? Жаль, что он не смог задать свой вопрос, потому что он человек разумный", – добавил Омельчук.

Политолог отметил, что в современной России система власти не изменилась. И в том случае, если бы Зубкову удалось озвучить свой вопрос на федеральном уровне, то у него проблем стало бы меньше. "Сколько было таких случаев, когда писали письмо Брежневу или Горбачеву – и вопрос решался", – добавил он.

Свою просьбу российскому президенту на прямую линию отправил и первый секретарь комитета крымского отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач. Он считает необходимым переименовать город Волгоград в Сталинград. Кроме того, крымско-татарские общественные активисты направили свое видеообращение на прямую линию. В нем они попросили президента России разрешить провести им на площади Ленина в Симферополе траурный митинг 18 мая по случаю Дня жертв депортации, а также оказать содействие в проведении Всемирного конгресса крымских татар на территории полуострова и возобновлении вещания крымско-татарских СМИ.

Однако эти просьбы и вопросы со стороны Москвы пока остались без внимания.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG