Ссылки для упрощенного доступа

Российские хакеры зашли к Обаме


В последние полгода Барак Обама стал меньше пользоваться своим BlackBerry
В последние полгода Барак Обама стал меньше пользоваться своим BlackBerry

Последняя крупная хакерская атака на сеть администрации президента США, скорее всего, велась из России

Источники в администрации президента США Барака Обамы информируют New York Times, что прошлогодняя хакерская атака на компьютерную сеть Белого дома была более масштабной, чем сообщалось ранее. Причем инициирована она была, по всей видимости, из России.

Удар, нанесенный в октябре, пробил открытую компьютерную сеть Белого дома, серверы, обслуживающие защищенную сеть, видимо, не были поражены – равно как и суперзащищенный личный BlackBerry президента. Систему электронной почты в резиденции главы государства пришлось частично законсервировать, но к концу октября она вновь заработала в полном объеме. Широко разветвленная компьютерная сеть Государственного департамента пострадала от хакеров намного больше: так, члены американской делегации, приехавшие в следующем месяце в Вену на ядерные переговоры с Ираном, были вынуждены переписываться друг с другом и с журналистами не через служебный, а через персональный почтовый аккаунт.

О числе писем Обамы, похищенных взломщиками, и о степени их важности ничего не сообщается

Даже открытая компьютерная сеть Белого дома, отмечают должностные лица, содержит конфиденциальные сведения: расписание мероприятий с участием президента; переписку с послами; информацию о грядущих кадровых перестановках, законодательных инициативах, внутри- и внешнеполитических решениях. Хакеры взломали вдобавок почтовые архивы сотрудников Белого дома и лиц, не работающих в администрации, но состоявших в постоянной переписке с Обамой. О числе писем Обамы, похищенных взломщиками, и о степени их важности ничего не сообщается. Известно, правда, что секретная информация, которую ежедневно получает президент, хранится, как правило, не на электронном, а на бумажном носителе, или передается ему устно.

Телеканал CNN, сообщая о взломе, подчеркнул, что он был произведен хакерами из России, которые состоят непосредственно на службе государства или работают на него по контракту. Белый дом официально не подтвердил российский след. Но только официально. Должностные лица, как явствует из их непротокольных бесед с журналистами, практически уверены, что атака была инициирована из России. "Даже когда мы знаем местонахождение хакеров, мы не раскрываем его, дабы держать их в неведении о том, что нам известно и что нам неизвестно", – сказал помощник Обамы Бенджамин Родс.

Частота хакерских вылазок из России заметно выросла за время резкого охлаждения отношений с Западом, указывает глава американского разведывательного сообщества

Об инициируемых из-за рубежа взломах баз данных организаций частного сектора Вашингтон нередко сообщает. Например, Иран был публично осужден за кибератаку на казино корпорации Sands; Генеральная прокуратура предъявила обвинения пяти офицерам китайской армии, уличенным в проникновении в компьютерные сети американских алюминиевых и нефтехимических заводов, производителей солнечных модулей; на Северную Корею (не сразу, а лишь после длительных споров в администрации, по данным New York Times) была возложена ответственность за нападение на почтовый архив корпорации Sony Pictures. Ряд граждан и организаций в КНДР подверглись в ответ точечным санкциям, и через какое-то время компьютерные системы страны стали объектом массированного электронного удара, предположительно, из США.

Российские хакеры превосходят китайских по изобретательности и изощренности, они лучше маскируются

Что касается России, то дополнительные штрафные меры за октябрьскую кибератаку к ней применены не были, неофициальное признание ее виновной равносильно предупреждению. В принципе же частота хакерских вылазок из России заметно выросла за время резкого охлаждения отношений с Западом, указывает глава американского разведывательного сообщества Джеймс Клэппер. "Атаки становятся более частыми и более масштабными. Они лучше спланированы, чем было раньше, и более вредоносны", – отмечает он.

Российские хакеры превосходят китайских по изобретательности и изощренности, они лучше маскируются. Прежде "мы их недооценивали", признается Клэппер. Они атакуют предприятия финансового, оборонного и энергетического секторов, в последнем фокусируясь на компаниях, занятых добычей сланцевых нефти и газа. А также государственные ведомства и мозговые центры, работающие с силовыми министерствами. Шеф американской разведки называет Россию одной из главных угроз Америке, исходящих из киберпространства.

Пентагон в экстренных ситуациях будет помогать частным компаниям в отражении или даже предупреждении киберударов из-за рубежа

На днях министр обороны США Эштон Картер сообщил, что открытые компьютерные сети Пентагона тоже подверглись атакам российских хакеров, коих, к счастью, удалось быстро выявить и выдворить. Картер не ответил на вопрос, были ли атаки на Пентагон похожи на нападения на Белый дом и Госдепартамент. Министр, однако, сделал установочное заявление, что Пентагон в экстренных ситуациях будет помогать частным компаниям в отражении или даже предупреждении киберударов из-за рубежа, хотя в штатных ситуациях вся ответственность за защиту своих баз данных лежит полностью на самих компаниях.

В последние полгода, как рассказали лица, близкие к Обаме, он стал меньше пользоваться своим BlackBerry. Является ли это следствием хакерских акций, они не знают. Кстати, Джордж Буш-младший на время президентства вообще отказался от смартфона.

В начале апреля президент Обама издал указ, предусматривающий введение широкого набора экономических санкций в отношении лиц и организаций, безотносительно их местопребывания, которые планируют или осуществляют кибернападения на объекты жизнеобеспечения в США. Однако применение санкций в каждом конкретном случае – дело дипломатически весьма щекотливое, поскольку Вашингтон полагается на содействие иностранных государств в поисках киберпреступников, находящихся на их территории, и не хочет рисковать установившимися контактами.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG