Ссылки для упрощенного доступа

США выделят еще 40 миллионов на cаркофаг над руинами АЭС в Чернобыле


Строительство шатра над реактором в Чернобыле
Строительство шатра над реактором в Чернобыле

Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину и многонациональные усилия, чтобы можно было вернуться к экологически безопасному состоянию на месте аварии на Чернобыльской АЭС

Соединенные Штаты взяли на себя обязательство выделить 40 миллионов долларов для строительства защитного купола над развалинами Чернобыльской атомной электростанции. На конференции международных доноров, состоявшейся в Лондоне, было объявлено, что деньги будут выделены Чернобыльскому фонду.

Это обязательство США берут на себя в дополнение к более чем 330 миллионам долларов, которые уже пообещали выделить.

Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину и многонациональные усилия, чтобы вернуться к экологически безопасному состоянию на месте аварии на Чернобыльской АЭС.

"Мы также пользуемся этой возможностью, чтобы вспомнить людей, которые потеряли свои жизни из-за трагических событий, произошедших 29 лет назад", – говорится в заявлении Госдепартамента.

Ведущие мировые державы считают, что защитное покрытие над развалинами Чернобыльской АЭС будет завершено в ноябре 2017 года, несмотря на недостаточное финансирование.

Министр окружающей среды Германии Йохен Флэшбарт сказал, что на встрече Группы семи крупнейших экономик мира принято решение выделить530 миллионов евро (590 миллионов долларов) из остающихся 650 миллионов евро, необходимых для завершения "саркофага" реактора.

Он добавил, что Россия и Китай выделит остальные деньги, выполняя свои ранее данные обещания.

Взрыв и пожар на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стали худшей аварией в истории ядерной энергетики. В эти дни отмечается её 29-ая годовщина.

Импровизированная крышка была построена за шесть месяцев, прошедших после аварии, но она была рассчитана только 30 лет и в ней уже начали появляться трещины.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG