Ссылки для упрощенного доступа

Европа против того, чтобы делать из Хусейна мученика


ЕС против казни Хусейна, потому что она сделает его мучеником и породит в Ираке новую полну насилия
ЕС против казни Хусейна, потому что она сделает его мучеником и породит в Ираке новую полну насилия

В Ираке смягчены условия комендантского часа, введенные после оглашения приговора Саддаму Хусейну. Жителям Багдада и двух центральных провинций разрешено передвигаться по улицам пешком. Запрет на автомобильное движение оставался в силе до сегодняшнего утра. Приговор бывшему диктатору вызвал неоднозначную реакцию мирового сообщества.


Президент Ирака Джаляль Талабани во время своего визита во Францию заявил, что, когда возможности для апелляции на сметный вердикт бывшему президенту будут исчерпаны, то никакой его, Талабани, подписи для приведения приговора в исполнение не потребуется. До этого считалось, что президент Талабани, один из двух должностных лиц, которые должны утвердить смертный приговор. Известно было, что Талабани против такого наказания Саддаму.


Защита Саддама Хусейна заявила, что, вероятнее всего, будет подана апелляция. Ранее премьер-министр Ирака Нури Малики в обращении к нации заявил, что Хусейн был диктатором и заслужил быть повешенным за свои преступления против человечности. Однако не все уверены в том, что приговор должен быть приведен в исполнение немедленно.


Совет Европы в понедельник выступил с резкой критикой по поводу приговора Саддаму Хусейну. Главный мотив в том, что нельзя позволить Саддаму стать мучеником и принести новую волну насилия в Ираке. «Саддам - преступник, - заявил Генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис, - но нельзя допустить, чтобы она стал мучеником. Казнить его было бы неверным и бесполезным актом».


Европейский союз един в осуждении смертной казни как таковой, это же распространяется и на наказанного иракского диктатора. Иракцы нуждаются в справедливости, а не в возмездии. «В опустошенной насилием и смертью стране нельзя поощрять новое насилие и уж тем более государством узаконенную казнь», - заявил также Девис.


«То, что в Евросоюзе, естественно, доминирует скепсис в отношение смертной казни и отказ от нее, это понятно, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель. - Но судебное разбирательство преступлений Саддама Хуссейна должно было состояться. И это правильно и очень важно».


Ватикан также не согласен с приговором Саддаму Хусейну: «Смертная казнь - это преступление в ситуациях, где она не является необходимой, каковой она в этом случае действительно не является», - так заявил президент папского совета «Справедливость и мир» кардинал Ренато Рафаэле Мартино.


Многие комментаторы в Европе считают, что пожизненное заключение для бывшего иракского диктатора было бы более впечатляющим сигналом на пути Ирака к правовому государству.


Вопрос о правомерности смертного приговора Саддаму Хусейну обсуждают и многие европейские газеты. Французская Figaro, например, сомневается, что судебный процесс способствовал примирению в иракском обществе, так как был организован оккупационными властями в своих интересах. Однако даже критики вторжения в Ирак и его оккупации согласны в том, что иракская юстиция имела право судить диктатора, хотя Международный трибунал, предположительно, выглядел бы уместнее.


Наиболее решительно против смертного приговора Саддаму Хусейну выступили международные правозащитные организации. Старейшая из них «Международная амнистия», не подвергая сомнению тот факт, что диктатор должен понести суровое наказание за свои преступления, обращает, тем не менее, внимание на многочисленные юридические нарушения в ходе судебного процесса над поверженным лидером Ирака.
Позицию «Международной амнистии» в связи с приговором Хусейну Радио Свобода прокомментировала эксперт этой организации Лидия Аройя:


«Мы осуждаем решение Верховного иракского трибунала по нескольким пунктам. Мы считаем, очень важно, что каждый человек, несмотря на то, в чем его обвиняют, что у каждого было право на справедливый суд. Не исключая Саддама Хусейна, которого обвинили в очень серьезных нарушениях прав человека во время его правления. Был политический натиск во время суда, так же несколько из его адвокатов были убиты, на свидетелей тоже нажимали - все это сказывается на том, что суд не был организован согласно критериям справедливости. Очень важно, чтобы суд над Саддамом Хусейом был действительно справедливым. Это важно и для него, это важно и для жертв, для того, чтобы этот суд был примером в практике Ирака, чтобы и в будущем были судебные разбирательства над другими преступниками справедливыми. "Международная амнистия" документировала очень большие нарушения прав человека во время правления Саддама Хусейна, мы много раз взывали к международному сообществу, чтобы действовать, принять какие-то меры против нарушений прав человека во время правления Саддама Хусейна. "Международная амнистия" так же приветствовала и арест».


Однако сейчас считая, что иракский суд не сумел обеспечить реализацию международных правовых норм в ходе судебного процесса, организация призвала иракское правительство серьезно рассмотреть возможность приглашения в состав трибунала международных судей или передачу дела Хусейна в Международный трибунал.




XS
SM
MD
LG