Ссылки для упрощенного доступа

Украинские военные сообщили об обстрелах Авдеевки и Лозового


Йенс Столтенберг на встрече в Анталье
Йенс Столтенберг на встрече в Анталье

Пресс-центр спецоперации военных в Донбассе сообщил в четверг об обстрелах и ряда других населенных пунктов

Пресс-центр проводимой украинскими военными спецоперации в Донбассе сообщил в четверг об обстрелах сепаратистами населенных пунктов Авдеевка, Лозовое и шахты Дутовка.

По данным правительственных сил, которые приводит УНИАН, вблизи Песков сепаратисты вели огонь из минометов, а возле населенного пункта Гладосово позиции украинских военных обстреляли из боевой машины пехоты. Также подверглись обстрелу Марьинка и Пески.

В районе Широкино сепаратисты несколько раз открывали огонь, преимущественно, из стрелкового вооружения.

В последнем отчете работающей на востоке Украины специальной мониторинговой миссии ОБСЕ говорится, что по состоянию на среду 13 мая эксперты продолжали фиксировать нарушения режима прекращения огня в «горячих точках» Донбасса – Широкино (близ Мариуполя) и в районе Донецкого аэропорта. Эксперты отмечают, что вопреки утверждениям об отводе тяжелой техники в районе Широкино ими были замечены несколько танков на обеих сторонах линии соприкосновения.

Ситуация в Донбассе осуждалась на завершившейся в четверг в Турции двухдневной встрече представителей стран-участниц НАТО. Глава Североатлантического союза Йенс Столтенберг заявил, что НАТО и Евросоюз договорились о расширении сотрудничества с целью противостояния «гибридной войне», которую против Украины ведет Россия.

Москва отвергает обвинения западных лидеров в поддержке воюющих в Донбассе сепаратистов.

XS
SM
MD
LG