Ссылки для упрощенного доступа

В Варшаве Немцову посмертно присуждена награда "Орлы Карского"


В Варшаве церемония посмертного присуждения награды Борису Немцову, 15 мая 2015
В Варшаве церемония посмертного присуждения награды Борису Немцову, 15 мая 2015

Борис Немцов – первый лауреат в истории награды, которому она присуждена посмертно, "за несокрушимую отвагу в борьбе за свободу слова"

В Варшаве сегодня состоялась церемония посмертного присуждения Борису Немцову престижной награды имени Яна Карского "Орлы Карского", лауреатами которой в разные годы были Лех Валенса и Михаил Горбачев. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий, Борис Немцов – первый лауреат в истории награды, которому она присуждена посмертно, "за несокрушимую отвагу в борьбе за свободу слова".

"Я со своей стороны хочу сказать, что буду делать все возможное для того, чтобы люди, которые разделяют взгляды моего папы, могли продолжать его дело. Я надеюсь, что когда-нибудь Россия станет свободной, ведь он за это жизнь отдал. Спасибо", – сказала дочь Бориса Немцова Жанна, которая получила награду за убитого отца.

Станислав Цёсэк – бывший посол Польши в России, знавший Немцова лично, сказал во время церемонии, что даже нынешние власти России в определенной степени признают правоту погибшего политика, чей диагноз ситуации в стране, требующей коренных перемен, остается актуальным.

Ян Карский во время Второй мировой войны был подпольщиком, который переодевшись в форму немецкого солдата, прошел в варшавское гетто, а также в лагерь в Избице, откуда евреев направляли в лагеря смерти. Затем Карский выехал на запад и передал союзникам по антигитлеровской коалиции материалы об уничтожении евреев на территории Польши, которые, к сожалению, были практически проигнорированы.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00
Скачать медиафайл

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG