Ссылки для упрощенного доступа

МИД России выступил с критикой действий Запада в Македонии


Жители городка Куманово на севере Македонии, где 11 мая произошло столкновение с полицией
Жители городка Куманово на севере Македонии, где 11 мая произошло столкновение с полицией

В Македонии готовятся выступления под лозунгами отставки правительства

Россия обвинила "страны Запада" в попытках подстегнуть "цветную революцию" в Македонии, где растет напряженность в преддверии оппозиционных выступлений, запланированных на 17 мая.

В комментарии Министерства иностранных дел России содержится ссылка на сообщения сербских СМИ об аресте гражданина Черногории, обвиняемого, как считают в Москве, в помощи "албанским экстремистам", действующим в Македонии.

Российские власти используют термин "цветная революция" применительно к народным выступлениям в странах, где, как считают в Москве, западные страны вмешиваются в политику местных правительств.

В Македонии оппоненты нынешнего премьер-министра Николы Груевского планируют 17 мая демонстрацию под лозунгами отставки правительства в связи с появившимися сообщениями о серьезных злоупотреблениях среди высших государственных чиновников.

Неделю назад в Македонии при полицейском рейде на севере страны, в городе Куманово, населенном албанцами, погибли 18 человек, включая восьмерых стражей порядка. Об этом сообщило агентство Reuters.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG