Ссылки для упрощенного доступа

Глава православной церкви Грузии Илия II выступил за евроинтеграцию


На снимке: Илия II
На снимке: Илия II

Патриарх признал существование "сложных проблем" между грузинской и русской православными церквями

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что европейский выбор грузинского народа "очень прочен" и страна "обязательно достигнет" интеграции в евроатлантические структуры. Одновременно патриарх Илия впервые признал существование "сложных проблем" между грузинской и русской православными церквями. В патриархии ГПЦ поясняют, что речь идет о противоречиях по вопросу Абхазии. С подробностями корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

С заявлением о незыблемости курса на евроатлантическую интеграцию и наличии "сложных проблем" во взаимоотношениях православных церквей Грузии и России католикос-патриарх Илия II выступил в ходе встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером. "Наш европейский выбор очень прочен, и мы обязательно достигнем цели", – заявил патриарх.

Никогда ранее патриарх Илия столь четко не артикулировал наличие проблем во взаимоотношениях двух церквей. Грузинская православная церковь поддерживает позицию Московского патриархата по вопросу непризнания украинской церкви Киевского патриархата. А также по важным темам, связанным с подготовкой Вселенского собора православных церквей. Но как сообщили Радио Свобода в патриархии, "Москва не отвечает взаимностью" по наиболее болезненным для грузинской стороны вопросам: принадлежности храмов на территории Абхазии и недопустимости их реконструкции, окормления местной паствы, возвращения грузинских священников, изгнанных в ходе вооруженного конфликта, рукоположения абхазских священников и недопустимости контактов местных клириков с представителями РПЦ.

Источник РС в грузинской патриархии заявил, что формально РПЦ признаёт Абхазию канонической частью грузинской православной церкви, но "это признание не во всех случаях соотносится с реальными шагами и позицией по конкретным вопросам".

После российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года церкви двух стран сохранили взаимоотношения и пытались влиять на политиков для снятия межгосударственной напряженности. Но проблема Абхазии не позволила достичь прорыва. Илия II в том же выступлении посетовал на то, что лично встречался в Москве с Владимиром Путиным и президент России обещал рассмотреть вопрос грузинских беженцев из Абхазии, но эта тема так и не получила дальнейшего развития.

XS
SM
MD
LG