Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключенной Екатерину Харебаву


Екатерину Харебаву, работавшую продавцом на рынке в Сочи, приговорили к шести годам колонии по обвинению в шпионаже

Правозащитный центр "Мемориал" признал политической заключенной Екатерину Харебаву, которую в ноябре 2014 года Краснодарский краевой суд приговорил к шести годам колонии общего режима по обвинению в шпионаже.

В марте этого года Верховный суд России оставил приговор без изменений, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы.

Екатерина Харебава, работавшая продавцом на рынке в Сочи, признана виновной в том, что в августе 2008 года, увидев передвижение российских войск, сообщила об этом военному представителю Грузии и таким образом передала сведения, составляющие государственную тайну, чем нанесла ущерб интересам России.

В заявлении правозащитников отмечается, среди прочего, что материалы дела и заключения военных экспертов, подтверждающих, что переданные Харебавой сведения составляют государственную тайну, не объясняют, каким образом открытое движение военной техники могло оказаться секретным.

По мнению правозащитников, о политическом характере дела может свидетельствовать то, что оно было заведено через четыре года после совершенного женщиной действия. Оно стало первым в череде уголовных дел, возбужденных в 2014-2015 годах по статьям о госизмене и шпионаже. Среди них – дела Светланы Давыдовой, Владимира Голубева, Евгения Петрина, Сергея Минакова и других, чье преследование имеет явные признаки политической кампании, отражающей курс власти на внешнюю изоляцию России и конфронтацию с другими государствами, отмечается в заявлении "Мемориала".

Правозащитный центр требует немедленного пересмотра и освобождения осужденной женщины.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG