Ссылки для упрощенного доступа

В "ЛНР" сообщили о гибели полевого командира Алексея Мозгового


Алексей Мозговой
Алексей Мозговой

По информации сепаратистов, Мозговой и находившиеся с ним в машине люди погибли в результате диверсии на трассе Перевальск – Луганск

Действующие в Донбассе сепаратисты сообщили о гибели при обстреле одного из полевых командиров самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР), руководителя бригады "Призрак" Алексея Мозгового.

По информации первого заместителя "генпрокурора" ЛНР Сергея Горенко, командир 4-го батальона территориальной обороны народной милиции Мозговой погиб в результате диверсии на трассе Перевальск – Луганск. Автомобиль, в котором он находился, по предварительным данным, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов, говорится в сообщении "Интерфакса" со ссылкой на слова Горенко.

Агентство отмечает, что на жизнь Алексея Мозгового уже не раз покушались. После последнего покушения в марте он заявлял, что это провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в "Луганской республике".

Life News приводит данные о том, что при обстреле в субботу джипа Мозгового погибли также его пресс-секретарь Анна, начальник службы безопасности с позывными "Песня" и два охранника.

РБК отмечает, что Мозговой являлся одним из фигурантов санкционного списка Евросоюза. Батальон "Призрак" контролировал город Алчевск Луганской области Украины, где расположен металлургический комбинат. В интервью агентству "Росбалт" в начале апреля Мозговой критиковал руководство ЛНР, обвиняя его в коррупции.

В субботу же в ЛНР заявили о ликвидации диверсионно-разведывательную группы, появившейся в районе Камброд Луганска. Якобы члены группы опрашивали местное население о местах расположения воинских частей ЛНР и особенностях местности.

XS
SM
MD
LG