Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты будут контролировать расследование убийств репортеров


Комиссия Всемирного конгресса журналистов будет заниматься обстоятельствами убийства Анны Политковской
Комиссия Всемирного конгресса журналистов будет заниматься обстоятельствами убийства Анны Политковской

Весной 2007 года в Москве пройдет Всемирный конгресс журналистов. Его основная тема - «Журналистика как противодействие разжиганию войн и конфликтов, как средство укрепления доверия». Ожидается, что он станет самым крупным за всю историю подобных мероприятий. В нем примут участие по меньшей мере 6 тысяч человек. Для решения организационных вопросов по проведению конгресса в столицу приехал генеральный секретарь Международной федерации журналистов Айдан Уайт.


«Мы сегодня живем в таком современном мире, когда многие организации и сообщества претендуют на то, что они говорят от имени журналистики и журналистов, - заявил он. - Министры информации и печати претендуют на то, что они говорят от имени журналистов, определенные группы гражданского общества претендуют на то, что они говорят от имени журналистов. Конгресс, который мы планируем провести, и будет как раз той возможностью для журналистов высказать то, что сами журналисты думают и хотят высказать. Так как средства массовой информации приобретают все больший ресурс и мощь во всем мире, важность журналистики в смысле ее ответственности возрастает».


Организаторы проведения конгресса надеются, что столь крупное мероприятие привлечет внимание российских властей к проблеме свободы слова в стране:


«Если с в России с 1993 года имело место 211 убийств журналистов, и мы не видим того, что заказчики, а зачастую и исполнители убийств предстают перед судом и получают заслуженное наказание, то можно сказать, что в России очень большие проблемы со свободой средств массовой информации. И эту нехорошую тенденцию надо переломить, - говорит Айдан Уайт. - Я также могу сказать, что одной из проблем являются условия, в которых работают журналисты. Если у вас многие средства массовой информации попадают в руки крупных коммерческих и финансово-промышленных групп, которые ставят свои интересы впереди интересов общества и страны, то я могу сказать, что и в этом очень большая проблема в области свободы средств массовой информации в России».


По инициативе Айдана Уайта в будущем году во время проведения Всемирного конгресса журналистов будет создана специальная комиссия, которая станет контролировать расследование убийств репортеров.


«Эта комиссия будет непосредственно заниматься обстоятельствами убийства Анны Политковской. Мы также намерены провести мониторинг ответов со стороны российских властей по проведению расследования убийств всех российских журналистов, начиная с 1993 года», - подчеркнул Уайт, добавив, что в состав комиссии войдут представители журналистских сообществ Германии, Голландии, Великобритании и Скандинавских стран.


XS
SM
MD
LG