Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: "Фонд Кадырова" – одна из самых непрозрачных НКО


Некоммерческая организация "Фонд имени Ахмата Кадырова" контролирует значительную часть коммерческих структур Чечни, а бюджетники переводят до 10 процентов доходов

"Фонд имени Ахмата Кадырова" является одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в России. Данные о финансовых поступлениях в него отсутствуют в открытых источниках, пишет сегодня "Коммерсант".

Фонд контролирует значительную часть коммерческих структур Чечни, а связанные с ним компании регулярно выигрывают тендеры и получают государственные подряды. Еще одна статья дохода – взносы от работников бюджетных предприятий, которые переводят в фонд до 10 процентов доходов. По данным источников издания, это происходит в добровольно-принудительной форме. Например, бюджетников ежемесячно просят купить сборник речей Кадырова.

Формально фонд – некоммерческая организация. Однако Минюст не контролирует его деятельность. В ответ на запрос газеты об отсутствии данных в базе, в Минюсте пояснили, что организация публикует отчеты в чеченских СМИ. В Transparency International заявили, что это незаконно. Публикация отчетов в местных СМИ не освобождает Фонд Кадырова от предоставления данных федеральному ведомству, отмечают правозащитники.

25 мая "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представила фильм "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове. В нем Фонд имени Ахмата Кадырова назван "альтернативной чеченской казной". Авторы картины со ссылкой на местных жителей утверждают, что все чеченцы платят благотворительные "взносы".

XS
SM
MD
LG