Ссылки для упрощенного доступа

Чехия и Словакия требуют объяснений по фильму "Варшавский договор"


Август 1968 года: фотография сделана в городе Пльзень
Август 1968 года: фотография сделана в городе Пльзень

Глава МИД Чехии вызвал посла России для объяснений

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек вызвал посла России Сергея Киселева для беседы о появлении имен четырех чешских политиков в так называемом "черном списке" Кремля, а также о трансляции фильма "Варшавский договор" в эфире канала "Россия-1".

Документальный фильм "Варшавский договор" был показан по российскому телевидению в конце мая. В нем ставится под сомнение, что ввод советских войск в Венгрию в 1956 году и войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году был агрессией.

Пражане обступили советский танк - август 1968
Пражане обступили советский танк - август 1968

В частности, в фильме делается акцент на неприязненной реакции пражан на ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию. Используются кадры из документальных фильмов, снятых в советское время, в которых негативная реакция жителей Праги на события 1968 года характеризуется как выпад в адрес недавних освободителей. Чехословацких оппозиционеров, резко осудивших оккупацию страны, называют ранее судимыми, фашистами, эсэсовцами, пособниками Гитлера, боевиками-наемниками.

Авторы фильма утверждают, что действия стран Варшавского договора не поддерживали только в Праге, а на окраинах столицы Чехословакии и в сельской местности население якобы не критиковало ввод войск.

Ввод войск в фильме оправдывается подготовкой вторжения в Чехословакию войск НАТО, а также якобы планировавшимся в Праге вооруженным переворотом. В пользу этих утверждений приводятся в том числе кадры пропагандистского советского фильма "Отпор врагам социализма".

Мы настаиваем на уважении к правде о событиях 1968 года, которые для Чехословакии и ее жителей означали большую трагедию

"В этом фильме содержатся идеологические клише, ложные утверждения и искаженные факты. Министр иностранных дел Чехии задается вопросом о том, почему по прошествии многих лет, на протяжении которых за эту оккупацию извинились не только представители Советского Союза, но и власти современной России, стало возможным появление такого документального фильма на российском государственном телевидении", – заявила в интервью РС Михаэла Лагронёва из Министерства иностранных дел Чехии, отвечая на вопрос, почему Любомир Заоралек пригласил для разъяснений посла России в Чехии.

Фильм осудили и другие чешские политики.

Помимо Чехии ноту протеста в связи с появлением в эфире "Варшавского договора" распространило также Министерство иностранных дел Словакии. "Показ документального фильма, который стремится переписать историю и фальсифицировать факты о столь темной главе нашего прошлого, наносит ущерб российско-словацким отношениям, которые декларируются как хорошие, – говорится в документе. – Мы настаиваем на уважении к правде о событиях 1968 года, которые для Чехословакии и ее жителей означали большую и многолетнюю трагедию".

Михаэла Лагронёва также рассказала, что состоявшийся разговор главы МИД Чехии с послом России был необходим потому, что министерство не получило объяснений причин внесения чешских политиков в "черный список" Кремля, а также не было ознакомлено с процедурой обжалования персональных санкций. Бывший министр иностранных дел и глава партии "Топ 09" Карел Шварценберг, его заместитель Марек Женишек, депутаты Европейского парламента Яромир Штетина и Штефан Фюле включены Москвой в список нежелательных персон, о чем в выходные сообщило финское телевидение YLE, а впоследствии эту информацию опубликовал и ряд других СМИ. Всего в "черном списке" 89 человек из стран Европейского союза, имена которых Москва до недавнего времени не разглашала, хотя о самом списке стало известно несколько месяцев назад. По словам Лагронёвой, в министерстве не надеются на скорейшее получение ответов на поставленные вопросы.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG