Ссылки для упрощенного доступа

Сын Джемилева признан присяжными невиновным в умышленном убийстве


Хейсар Джемилев – сын лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева
Хейсар Джемилев – сын лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева

Однако коллегия присяжных в Краснодарском краевом суде признала Хейсара Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности и в незаконном хранении оружия

Коллегия присяжных в Краснодарском краевом суде признала сына лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева – Хейсара Джемилева невиновным в умышленном убийстве.

Однако он был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и в незаконном хранении оружия.

Как сообщил в твиттере его адвокат Николай Полозов, поставленные защитой задачи выполнены – вердикт присяжных практически идентичен приговору украинского суда, вынесенного Хейсару Джемилеву заочно в апреле 2015 года. Тогда он был осужден на 3 года и 8 месяцев лишения свободы по обвинению в непреднамеренном убийстве.

После аннексии Крыма в марте 2014 года российские следственные органы решили заново расследовать дело Хейсара Джемилева и вывезли его из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Правозащитники и отец Хейсара – Мустафа Джемилев считают, что российские власти стремились оказать давление на лидера крымско-татарского народа, большинство которого выступает против аннексии Крыма.

Весной 2014 года Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в Крым сроком на пять лет - по обвинению в экстремизме.

Обсуждение вердикта краснодарских присяжных состоится 4 июня, после чего суд удалится для вынесения приговора.

XS
SM
MD
LG