Ссылки для упрощенного доступа

Промежуточные выборы в США привели к серьёзным политическим изменениям внутри страны


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.



Никита Татарский : Недавние промежуточные выборы в Соединенных Штатах Америки привели к серьёзным политическим изменениям внутри страны. Об этом подробнее корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.



Ян Рунов : Вслед за победой Демократической партии в Палате представителей, 9 ноября стало окончательно ясно, что демократы завоевали большинство и в Сенате. С признанием поражения республиканцев в штате Вирджиния, демократы получили в Сенате большинство в 51 голос против 49. Это означает, что демократы возглавят все комитеты в обеих палатах Конгресса, что спикером впервые в истории США станет женщина - Ненси Пелоси, а во главе влиятельного Бюджетного комитета нижней палаты, впервые - афроамериканский конгрессмен от нью-йоркского Гарлема Чарлз Ренгел, уже обещавший ограничить дополнительное финансирование войны в Ираке.


Но самым главным последствием победы демократов стала отставка министра обороны Доналда Рамсфелда, на место которого Буш рекомендовал Роберта Гейтса, бывшего директора ЦРУ. У этого ведомства исторически складывались сложные, иногда конкурентные отношения с Министерством обороны. Как вооружённые силы примут нового начальника из другого ведомства? На этот вопрос отвечает бывший помощник министра обороны США Тэд Уорнер:



Тэд Уорнер : Я полагаю, что Роберта Гейтса примут в военных кругах благосклонно. Его стиль руководства иной, чем у Рамсфелда, который отличался и излишним вниманием к глобальным, общим вопросам, и некоторым высокомерием в отношениях с подчинёнными. Его взаимоотношения с военными становились всё напряжённее. У Гейтса большой опыт сотрудничества с военными, накопленный во время работы в Национальном совете безопасности. Он был заместителем Советника президента по национальной безопасности генерала Скаукрофта в администрации президента Буша-старшего. Хотя Гейтс и не работал в самом Министерстве обороны, он, конечно же, обладает нужным в этих вопросах опытом.



Ян Рунов : Назначение Гейтса министром обороны станет только первым знаком серьёзных перемен. Ожидается уход американского посла в Ираке Залмая Халилзада, а затем командующего американскими войсками в Ираке Джорджа Кейси.


Это что, «эффект домино»?



Тэд Уорнер : Я думаю, что, поскольку в центре внимания - новая политика Белого дома в Ираке, многое будет зависеть от рекомендаций группы Бейкера-Гамильтона по изучению ситуации в Ираке. Кстати, в этой группе работал и Роберт Гейтс. Если Белый дом внесёт значительные коррективы в свою политику в Ираке, это может серьёзно отразиться на задачах армии. Перед Гейтсем стоят немалые трудности. За два года, оставшиеся до конца президентского срока администрации Буша, Гейтс должен наладить сотрудничество с Советом по национальной безопасности, пересмотреть стратегию и тактику вооружённых сил США в Ираке и в Афганистане, перестроить работу внутри самого Министерства обороны. Сделать это за два года - трудная задача, но ему придётся ею заняться.



Ян Рунов : Это был Тэд Уорнер, бывший помощник министра обороны США.




XS
SM
MD
LG