Ссылки для упрощенного доступа

Перед введением монополии на алкоголь «нужно повысить эффективность госаппарата»


Этой осенью по России прокатилась волна отравлений суррогатным алкоголем
Этой осенью по России прокатилась волна отравлений суррогатным алкоголем


На алкогольном рынке России сложилась напряженная ситуация в связи с массовыми отравлениями суррогатным алкоголем. Этой осенью по России прокатилась волна отравлений, сотни людей ежедневно попадают в больницы, зарегистрировано множество смертельных случаев. В некоторых областях в связи с массовыми отравлениями спиртосодержащей жидкостью был даже введен режим чрезвычайной ситуации.


В начале ноября ведущие российские политики заявили о необходимости ввода новых правил для рынка алкогольной продукции. Спикер Госдумы Борис Грызлов сказал, что уже готовится законопроект о введении госмонополии на алкоголь. В том, чтобы россияне пили качественный алкоголь, заинтересованы все, но участники алкогольного бизнеса обеспокоены последствиями, которые может вызвать введение госмонополии на спиртосодержащую продукцию. Проблема существует давно, непонятно, почему о ней заговорили только сейчас, замечает акционер группы компаний «Веда» Александр Матт:


«Стеклоочистители, суррогаты. Кто-то выживает, но кто-то умирает. Пьют, потому что нормальную водку они не способны купить. Поэтому здесь, наверное, проблема-то в том, что либо страна может себе позволить сокращение акциза хотя бы процентов на 30, тогда не будем иметь такой проблемы. Не будем способны это сделать, соответственно, эта история будет продолжаться».


Госмонополия - не панацея, считает генеральный директор компании «Бодегас Вальдепабло-Нева» Александр Табачков: «Независимо оттого, какая ставка акциза на сегодняшний день существует на ликероводочную продукцию, всегда в законе есть исключения. С медицинских растворов или еще каких-то растворов с содержанием этила спирта в 93 градуса акциз не уплачивается. Данная социальная группа, о которой мы говорим, которая вымирает, - единственный фактор, на основании которого они принимают решение, - это стоимость абсолютного градуса алкоголя. Мы призываем, наконец-то, закончить с исключениями и изъятиями из законов. Все спиртосодержащие жидкости и растворы должны облагаться единой ставкой акциза. Тогда правительство и государство достигнет своей основной цели - заставить всех потребителей России пить легальный алкоголь».


Что касается монополии на алкоголь, то она уже существует, говорят бизнесмены. 62% спиртосодержащей продукции выпускает государственное предприятие «Росспиртпром», поэтому нужно говорить, скорее, о госконтроле за качеством продукции. А перед введением госмонополии, по их словам, надо бы еще «повысить эффективность государственного аппарата».


XS
SM
MD
LG