Ссылки для упрощенного доступа

Следователь по делу Магнитского отсудил 8 млн руб. у Hermitage Capital


Бывший следователь Павел Карпов
Бывший следователь Павел Карпов

Решение принято по иску Карпова о защите чести и достоинства. Соратники Сергея Магнитского утверждали, что Карпов был одним из ключевых участников хищения более пяти миллиардов рублей бюджетных средств

Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, его руководителя Уильяма Браудера и его делового партнера Джемисона Файерстоуна восемь миллионов рублей в пользу бывшего следователя Павла Карпова, входящего в "список Магнитского".

Такое решение было принято при рассмотрении апелляции, поданной на решение Мещанского суда Москвы, сообщил Карпов "Интерфаксу".

В марте Мещанский суд Москвы частично удовлетворил иск Карпова о защите чести и достоинства, присудив бывшему следователю компенсацию в 100 тысяч рублей. Ранее экс-следователь оценивал причиненный ему ущерб в 255 миллионов рублей.

Карпов заявил, что удовлетворен решением Мосгорсуда, и добавил, что впереди у него еще один судебный процесс, связанный с восстановлением его "честного имени".

Карпов входил в состав группы, расследовавшей дело компаний, подконтрольных инвестиционному фонду Hermitage Capital, которые обвинялись в налоговых преступлениях. Один из обвиняемых по этому делу – юрист Сергей Магнитский погиб в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. Официальная причина смерти – "сердечная недостаточность". Магнитский обвинял следователей в коррупции и хищении бюджетных денег. По утверждению соратников Магнитского, Карпов был одним из ключевых участников хищения более пяти миллиардов рублей бюджетных средств.

Бывший следователь Павел Карпов входит в так называемый "список Магнитского". В 2012 году в США вступил в силу закон об экономических и визовых санкциях в отношении десятков россиян, прямо или косвенно, как считают в Вашингтоне, связанных со смертью Магнитского.

XS
SM
MD
LG