Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: Россия, скорее всего, отдаст Савченко Украине после суда


В то же время адвокат не исключил, что суд может назначить Надежде Савченко срок от 13 до 16 лет

Россия, скорее всего, после суда отдаст Украине военнослужащую Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов в Луганской области в июне прошлого года. Об этом сказал в интервью "Новой газете" адвокат украинки Илья Новиков.

По его мнению, все, что нужно "в смысле общественного мнения", Кремль достигнет в результате суда над Савченко. Ее дальнейшая судьба будет приносить российским властям только неудобства из-за давления Запада с требованием освобождения украинской военнослужащей, которое будет нарастать, считает адвокат Илья Новиков.

В то же время он не исключил, что суд может назначить Савченко срок от 13 до 16 лет.

Надежда Савченко была арестована в июле прошлого года. Ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы. Она все обвинения отвергает. За время ареста украинская военнослужащая дважды объявляла голодовку в знак протеста против своего содержания под стражей. В начале мая срок ареста Савченко был продлен до 30 июня. В конце мая Следственный комитет сообщил о завершении предварительного расследования дела. На этой неделе Савченко начала знакомиться с материалами дела. Это может занять до полутора месяцев.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG