Ссылки для упрощенного доступа

Бюджет на 2007 год принят в третьем чтении


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин : Государственная Дума приняла сегодня в третьем чтении проект бюджета на 2007 года . Документ предусматривает профицит в 1,5 триллиона рублей. В Думе сегодня работал наш корреспондент Данила Гальперович.



Данила Гальперович : Бюджет-2007 уже сильно пахнет выборами. Так говорят эксперты, следящие за тем, как Государственная Дума принимает этот документ. Действительно, представители "Единой России", которые вполне могут голосовать в парламенте за законы только силами своей фракции, говорят о том, что именно их стараниями доходы государства будут правильно потрачены. Говорит первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.



Владимир Пехтин : Поправки в третьем чтении - это, прежде всего, поправки, предусматривающие развитие и модернизацию транспортных схем, это увеличение средств на автодороги, на строительство аэропортов, на субсидии по электроэнергетике, на развитие железнодорожного транспорта. Это поправки, направленные на национальную экономику.



Данила Гальперович: Но энергетика и промышленность - это не так близко к людям, как конкретные расходы на незащищенные социальные группы. Поэтому вице-спикер Госдумы Олег Морозов, тоже из "Единой России", убеждает журналистов, что бедным и слабым прибавят денег.



Олег Морозов : По оценке наших бюджетников-профессионалов, такого бюджета по расходам как нынешний просто не было никогда. Есть целый ряд проектов, которые были поддержаны в бюджете уже в процедуре третьего чтения - это касается и детей-сирот, это касается военнослужащих.



Данила Гальперович : При этом думские коммунисты наоборот видят в бюджете-2007 мало позитивного и даже называют его "продолжающим геноцид русского народа". Это цитата из официального комментария КПРФ на бюджетный законопроект. А директор Института проблем глобализации Михаил Делягин говорит, что в законе кабинету министров дается слишком много финансовой свободы.



Михаил Делягин : Там чуть ли не каждая вторая статья начинается словами "правительство вправе", то есть может делать, может не делать, что уже само по себе закладывает очень серьезную коррупционную составляющую. Но самое главное заключается в том, что единственным реальным приоритетом бюджета, чтобы там не говорили, является замораживание денег в стабилизационном фонде.



Данила Гальперович : Действительно, обещание увеличить стабилизационный фонд к концу 2007 года почти до 150 миллиардов долларов вызывает массу вопросов. Действительно ли такая куча денег будет просто лежать? В любом случае у Кремля будет достаточно средств для любого предвыборного маневра.



XS
SM
MD
LG