Ссылки для упрощенного доступа

Жители Кондопоги требуют снисхождения к участникам погромов


«Любви между нашими нациями не будет, настолько мы разные. Но можно же жить в мире». Разгромленная «Чайка»
«Любви между нашими нациями не будет, настолько мы разные. Но можно же жить в мире». Разгромленная «Чайка»

Новым прокурором Карелии назначен бывший заместитель прокурора Кировской области Олег Дупак. Дупак обещает в кратчайшие сроки завершить расследование трагических событий в Кондопоге. Члены одной из общественных организаций, недавно возникших в городе, ведут сбор подписей, добиваясь от власти снисхождения к обвиненным в нарушении закона. Пассивность властей, утверждают горожане, привела к тому, что во время недавних местных выборов явка избирателей в Кондопоге была едва ли не самой низкой в России.


Спустя два с половиной месяца после трагических событий в Карелии, ее жителей продолжает занимать вопрос - как такое могло произойти? Северный строй жизни, казалось бы, более всего характеризуется сдержанностью и терпимостью.


Стремление разобраться в случившемся стихийно вызвало появление в Кондопоге двух общественных движений. Одно из них в духе времени родилось в интернете. Незнакомые лично жители Кондопоги, обсуждая на городском вэб-форуме произошедшее, пришли к решению создать общественную организацию и назвать ее «Наш дом – Кондопога».


«С чего мы образовались? Не после 29 августа, не после 2 сентября. Мы образовались, когда увидели, что власти молчат, бездействуют, что милиция просто, можно сказать, не существует. Тогда мы поняли, что надо что-то делать. А не из-за того, что произошло. Понимаете, этого события с 29 на 30 вообще бы не было, если бы власть прислушалась к тому, что люди говорят: пожалуйста, закройте "Чайку"! На протяжении пяти лет говорили: закройте "Чайку", умоляем вас. Расторгните аренду! Не слушали. Вот этого бы не было, если бы послушали людей. Если бы милиция не бездействовала. Поэтому мы и образовались. Не из-за конфликта наций. Мы образовались для того, чтобы людям помочь быть гражданами своего рода, чтобы в городе был порядок и закон», - рассказывает одна из активисток организации Юлия Хяникяйнен.


Главная цель «Нашего дома» в его уставе обозначена достаточно громко - обеспечение конституционных прав граждан и правопорядка на территории городп и всего Кондопожского района. Поставленная цель предполагает самое серьезное взаимодействие с местной властью и контроль ее деятельности.


Но название организации ее члены хотели бы сделать и девизом жизни всех жителей города: «У нас есть очень много планов. Для начала, например, собираемся наладить контакт с народом, то есть будет устраивать акции "Наш чистый двор", посадка саженцев, сделать детскую площадку, устроить стоянку для машин. Собираемся зимой сделать снежный городок, то есть вызвать людей на поделку этого снежного городка. Хотелось бы нам, конечно, возродить карусели. У нас были раньше карусели, сейчас это место уже превращено в посиделки людей с пивом. Поэтому хочется там возродить детский парк. Да и просто заинтересовать людей жизнью города, чтобы они начали, действительно, интересоваться городом. Потому что иначе не получится ничего, если мы все опять будем сидеть и жаловаться на кухнях», - говорит Юлия Хяникяйнен.


Как видят новое общественное движение будущее взаимоотношений коренного населения с выходцами с Кавказа, большинство из которых после сентябрьских погромов вернулось в город?


«Конфликт есть, - считает Юлия Хяникяйнен. - В любом случае, любви между нашими нациями, скорее всего, не будет, настолько мы разные. Но можно же жить в мире. Людей же гонят не за то, что они сюда приехали, не за то, что мы разные. Люди гонят именно конкретных людей, которые вели себя здесь безобразно, преступников. Поэтому в нашем движении нет никакой национальной темы».


Не ставит национальный вопрос в основу своей деятельности и не имеющая пока названия общественная группа, лидеры которой на всенародном сходе жителей Кондопоги 2 сентября были избраны представителями населения в общении с властью. Однако члены этого движения считают, что находящиеся под следствием участники погромов в Кондопоге не должны подвергнуться уголовному наказанию.


Как объясняет свою позицию руководитель движения Юрий Захарнев, «ребята, которые 2 сентября начали бить ресторан "Чайка", совершили деяние, за которое они должны ответить. Но если бы раньше нашей милицией, властями и нашими же гражданами была бы проведена какая-то профилактика, не было бы убийства, соответственно, не было бы событий в ресторане "Чайка". Поэтому к ним бы хотелось применить какую-то статью или просто реабилитировать их, как-то проявить к ним снисхождение, не по всей строгости закона. Представьте, разгоряченная толпа молодых людей - 300-400 человек. Они громят "Чайку" как символ зла, но не было же против какого-то физического лица совершено деяния, чтобы был нанесен вред здоровью. Поэтому за них хочется заступиться. По этой причине мы сейчас собираем подписи в защиту тех ребят, которые 2 сентября пострадали. Это гражданская позиция, это не только моя, думаю, что многих горожан».


В поддержку арестованных участников погромов намерено выступить и движение «Наш дом – Кондопога». Повлияет ли это на судебное решение, сказать сегодня никто не берется. Начало судебного процесса может вновь накалить обстановку в городе.


Поводом к этому может послужить даже незначительная провокация: «Робин Гудов везде хватает, в хорошем и плохом смысле слова. Может произойди какая-то, потасовка, не дай бог, в ней кто-то погибнет. Просто может все заново завернуться», - считает Юрий Захарнёв.


Способствует сохранению не совсем спокойной ситуации в Кондопоге и недоверие жителей к власти. Об этом свидетельствует беспрецедентно низкая явка избирателей на недавних выборах в законодательное собрание республики.


«Люди верить власти перестали. Поэтому, мне бы, конечно, хотелось, чтобы в марте были выборы, чтобы люди, наконец-то, показали, что хотят что-то изменить, чтобы они голос свой отдали кому-то, кому верят. Я бы хотела, чтобы выдвинулись те, за кого хотелось бы пойти и проголосовать», - говорит член движения "Наш дом - Кондопога" Юлия Хяникяйнен.


Весной в Кондопоге должны состояться выборы главы местного самоуправления. Выдвинут ли на них своих кандидатов стихийно возникшие общественные организации, пока неясно. О своих претензиях на власть сегодня они еще не заявляют. Но это может стать логичным итогом кондопожской истории.


XS
SM
MD
LG